Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:30

Южная Корея и США разработали план против КНДР

Южная Корея и США разработали план против КНДР Для противодействия Северной Корее разработан план 5029. США и их союзница Южная Корея разработали резервный план на случай чрезвычайной ситуации в Северной Корее, в том числе возможного изменения там правящего режима.

"Оперативный план (OPLAN) 5029" был составлен Сеулом и Вашингтоном, отмечает информационное агентство "Ренхап", цитируя неназванный источник в Южной Корее.

План определяет возможные способы реагирования на такие чрезвычайные ситуации в Северной Корее, как гражданская война, использование оружия массового уничтожения (ОМУ), массовый приток беженцев или стихийные бедствия, отмечается в тексте сообщения.

Согласно этому плану, США берут на себя ликвидацию оружия массового уничтожения в Северной Корее, включая ядерное оружие, а южнокорейские войска играют ведущую роль в большинстве других сценариев, которые могут разворачиваться на Корейском полуострове.

Чиновники министерства обороны Сеула пока никак не комментариев данную информацию.

Северная Корея уже выразила решительный протест США и Южной Корее за обсуждения плана действий в чрезвычайных ситуациях, которой Пхеньян осуждает и рассматривает как подготовку вторжения иностранных сил в коммунистическое государство.

Обсуждение OPLAN 5029 было приостановлено во время правления предыдущего либерального руководства Сеула, опасавшегося, что подобный план мог рассматриваться как посягательство на свой собственный суверенитет.

Дискуссии возобновились после прихода к власти в прошлом году консервативного правительства во главе с президентом Ли Мен Баком, а недавно выработка плана была завершена.

"Если южнокорейские и американские объединенные силы вмешаются во внутреннюю нестабильную ситуацию в Северной Корее, южнокорейские войска будут вынуждены взять на себя ведущую роль в улаживании отношений с соседними странами", - сказал источник, цитируемый агентством "Ренхап". - А армия США будет нести ответственность за демонтаж ядерных объектов Северной Кореи и за ликвидацию оружия массового уничтожения".

Обе стороны обеспокоены возможной передачей Пхеньяном ОМУ и соответствующих ядерных технологий различным террористическим группировкам или другим странам, подчеркнул источник.

Он добавил, что Южная Корея и США будут продолжать дополнять и развивать конкретные детали плана на случай непредвиденных обстоятельств.

Де-факто обе Кореи находятся в состоянии войны после вооруженного конфликта 1950-1953 годов, закончившегося хрупким перемирием, а не мирным договором.

Соединенные Штаты держат в Южной Корее около 28.500 своих военнослужащих. Армия Южной Кореи насчитывает 655.000 солдат и офицеров, которым противостоит 1,2-миллионная армия Северной Кореи.

nbsp;RIN 2000-