Российская Информационная Сеть
1 ноября, 14:19

Белорусская оппозиция вспоминает жертв сталинских репрессий

Белорусская оппозиция вспоминает жертв сталинских репрессий Белорусская оппозиция в воскресенье проводит в Минске санкционированную городскими властями акцию по случаю Дня поминовения предков - "Дзядов" - по традиции, сторонники оппозиции в этот день отдают дань памяти жертвам сталинских репрессий.

В "Дзяды" в Белоруссии принято посещать кладбища, приводить в порядок могилы. Оппозиция проводит свои акцию в день поминовения усопших вот уже 21 год.

В воскресенье к Минскому часовому заводу, где представители оппозиции объявили сбор, по оценке организаторов и милиции, пришло около 100 человек.

На месте сбора активисты оппозиции развернули национальные красно-белые флаги, флаги гражданской кампании "Европейская Белоруссия" и "Молодого фронта". Развернуты транспаранты с надписями "Почтим жертв Куропат" и "Дзяды". С собравшимися находятся координатор "Европейской Белоруссии" Андрей Санников, а также молодежные лидеры.

Демонстранты пройдут по проспекту Независимости к улице Калиновского, выйдут на Мирошниченко и дойдут до урочища Куропаты. Там состоится траурный митинг. В Куропатах, по различным оценкам, в годы репрессий было расстреляно от 30 до 200 тысяч человек.

Организатором акции выступила Консервативно-Христианская партия - БНФ (Белорусский народный фронт). К ней присоединятся также представители других оппозиционных политических партий и общественных организаций.

Сбор в день поминовения усопших был одной из первых крупных массовых акций белорусской оппозиции. После этой акции в 1988 году Белорусский народный фронт начал набирать политическую популярность и активно привлекать сторонников в свои ряды. В 90-ых годах БНФ организовывал самые массовые акции протеста, в которых приняли участие несколько десятков тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-