Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:28

РПЦ намерена участвовать работе СМИ

РПЦ намерена участвовать работе СМИ Русская православная церковь будет активнее участвовать в формировании повестки дня СМИ для адекватного освещения религиозной и общественной жизни.

Такое намерение выразил председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в субботу на встрече со студентами в рамках международного молодежного православного форума "Феодоровский городок".

"Сегодня проблема информационной деятельности Церкви заключается в том, что мы, как правило, только реагируем на информационные поводы, которые предлагает нам медиасреда. Но мы должны сами формировать повестку дня, касающуюся церковных и церковно-общественных проблем. Только в этом случае присутствие церковной тематики в медиасреде будет адекватным", - сказал Легойда.

По его словам, большинство актуальных тем можно черпать из публичных выступлений патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Каждую речь Святейшего можно считать программной", - считает глава Информационного отдела РПЦ.

В частности, важным недостающим элементом существующей повестки дня православных СМИ он назвал православие на Украине и других канонических территориях РПЦ. "Русская православная церковь - это не Церковь Российской Федерации", - подчеркнул Легойда.

Однако пока, по его наблюдениям, для большинства российских православных СМИ такой темы, например, как "православие на Украине, практически не существует". "Надеюсь, в ближайшем будущем ситуация изменится", - добавил представитель Московского патриархата.

nbsp;RIN 2000-