Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:40

Спокойно спят только обеспеченные пенсионеры

Спокойно спят только обеспеченные пенсионеры Исследователи из Университета Турку подвели итоги масштабного эксперимента. Они изучали, как уход на пенсию влияет на расстройство сна.

Спать стало легче, спать стало веселее

Объектами стали работники двух гигантских французских компаний, которые уходили на пенсию в период с 1990 по 2006 год. За этот период накопилось информации о 11581 мужчине и 3133 женщинах. Если число людей с расстройствами сна за год до ухода на пенсию составляло 24,2%, то уже через год после выхода на заслуженный отдых о нарушениях заявляли 17,8%. Особо исследователи выделяют, что сильнее этот эффект выражен у мужчин, менеджеров и людей, работавших в ночные смены.

Два "НО"

Правда, ведущий исследователь проекта, профессор Юсси Вахтера (Jussi Vahtera) делает две важные оговорки. Во-первых, после окончания трудовой деятельности сотрудники двух французских гигантов получали пенсию в размере 80% от своей последней зарплаты. По его словам, если выходу на пенсию соответствует резкое снижение дохода, то можно даже не сомневаться, что эффект будет прямо противоположный.

Во-вторых, у людей, которые выходили на пенсию по состоянию здоровья, и после выхода на пенсию число расстройств сна увеличивалось.

Учитывая то, что качество сна напрямую связано со здоровьем, вывод напрашивается довольно простой: если человек уверен в обеспеченной старости, то ему лучше уйти на пенсию, а если нет - то стоит продолжать работать, что и происходит в России.

Результаты работы опубликованы в журнале Sleep.

nbsp;RIN 2000-