Российская Информационная Сеть
1 ноября, 18:13

"Другая Россия" обвинила "Румол" в провокации

"Другая Россия" обвинила активистов "России молодой" в провокации, из-за которой участников "Митинга несогласных", прошедшего накануне в Москве, забрали в милицию. Об этом 1 ноября Каспарову.Ru сообщил член исполкома коалиции Александр Аверин.

По его словам, "румоловцы" зажгли файеры, "создав, по мнению присутствовавших, опасность для рядовых граждан".

После этого представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков обвинил в произошедшем нацболов и заявил, что те спровоцировали милицию на ответное насилие, отметил он.

Аверин напомнил, что организаторы "Митинга несогласных" перед 31 октября обратились к потенциальным участникам акции с призывом не давать милиции повода для задержания.

Накануне, 31 октября, в ходе очередной акции "Стратегия-31" милиция задержала около 70 человек. Ночью они все были отпущены из различных ОВД. Большинство задержанных обвиняются по статье 20.2 КоАП ("Незаконное пикетирование"). Однако некоторым, в том числе Сергею Аксенову и Эдуарду Лимонову, предъявляют обвинения по статье 19.3 КоАП ("Сопротивление милиции"). Также были задержаны несколько активистов "России молодой", зажегших файера в толпе митингующих.

Следующая акция пройдет 31 декабря.

В рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве. Акция проводится вне зависимости от того, дано ли на нее согласование мэрии, хотя с соблюдением формальностей в виде подачи уведомлений о ней.

Оппозиционеры также намерены добиться переименования Триумфальной в площадь Свободы.

nbsp;RIN 2000-