Российская Информационная Сеть
1 ноября, 19:09

Иосиф Кобзон покорил Варшаву

Иосиф Кобзон покорил Варшаву Грандиозными овациями в варшавском Зале Конгрессов завершился последний концерт в Польше Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, передает корреспондент РИА Новости.

Александровцы в воскресенье покидают польскую столицу и возвращаются в Москву.

Поляки нас действительно любят

Гастроли прославленного коллектива в Польше, в репертуаре которого большое место отводится патриотическим произведениям времен Великой Отечественной войны, всегда вызывают широкий общественный резонанс.

"Это своего рода патриотическая акция. Мы посвятили наши выступления предстоящему 65-летию освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков, ведь за освобождение поляков от нацизма свои головы сложили 600 тысяч советских солдат и офицеров", сказал в интервью РИА Новости начальник ансамбля, заслуженный работник культуры РФ, полковник Леонид Малев.

Выступления александровцев в Польше традиционно пользуются большим успехом, однако, в этом году на все выступления билеты были раскуплены за два месяца до начала гастролей. "Всюду были полные залы, настоящий аншлаг, люди стояли в проходах. Эмоциональный подъем зрителей во время концертов был настолько высок, что они звонили своим друзьям и родственникам, которые не смогли попасть на выступление, и те слушали концерт прямо по телефону", рассказал Малев.

В Варшаве в Зале Конгрессов пожилая 75-летняя пани Мария рассказала корреспонденту РИА Новости, что несколько лет не могла купить билет на концерт ансамбля имени А. В. Александрова. "Билеты в кассах купить было невозможно. Помогли внуки - купили мне билет через Интернет, я-то сама не умею пользоваться компьютером", рассказала счастливая обладательница билета.

Отвечая на вопрос РИА Новости, почему александровцы вновь приехали в Польшу, начальник ансамбля сказал: "Все просто - нас приглашают в Польшу. Нас действительно здесь любят. Поляки ценят наше искусство и высокий профессионализм прославленного коллектива".

Кобзон в Польше - 40 лет спустя

Настоящей сенсацией стал приезд в Польшу народного артиста СССР Иосифа Кобзона и его выступление с александровцами в Зале Конгрессов в Варшаве.

"Я с радостью и с гордостью вспоминаю то время, когда я был лауреатом фестиваля в Сопоте 1964 году. А в 1966 году я получил первую премию в Варшаве на международном конкурсе. Так что Варшава мне мила, и Польшу я всегда хорошо вспоминаю", сказал РИА Новости Иосиф Кобзон.

Легенда российской эстрады с удовольствием осмотрел старую Варшаву. "В Варшаве мне особенно нравится Старый город. Я поклонник провинциальной архитектуры, провинциальных городов. Сам я с Украины, поэтому мне это очень близко. Старый город здесь сохранил свое лицо, по сравнению с нашим сегодняшним стеклобетоном", поделился своим впечатлениями Иосиф Кобзон.

Говоря о самом концерте в Зале Конгрессов, он отметил, что "пришли зрители, которые знали, на что они идут. Во-первых, брэнд прославленного ансамбля имени Александрова сам за себя говорит. Во-вторых, тематика, звучали песни, посвященные 65-летию освобождения Варшавы от фашистов".

"Для меня это было волнующее событие. Концерт удался", резюмировал Иосиф Кобзон.

Польские зрители - истинное лицо страны

За две недели александровцы дали 14 концертов в 13 городах Польши: Белосток, Ольштын, Быдгощ, Кошалин, Щецин, Познань, Зелена Гура, Плоцк, Лодзь, Катовице, Валбжих, Вроцлав, Варшава.

"На ансамбль имени Александрова в Польше есть спрос - это великолепная российская марка. Следует напомнить, что это не только хор, но и блестящий балет, это пропаганда высокой российской культуры на высочайшем мировом уровне. Люди действительно позитивно очарованы", сказал РИА Новости организатор гастрольного тура, директор агентства EAR Петр Скульский.

Особым успехом пользовались у польских слушателей "День Победы", "Калинка", "Катюша", "Смуглянка". "Ошеломляющий успех ансамбля песни и пляски Российской армии свидетельствует о главном - рядовые поляки с большой симпатией относятся к России и к русской культуре", - отметил Скульский. По его мнению, "именно те поляки, которые побывали на концертах, представляют собой истинное лицо страны. И именно их впечатление от выступлений ансамбля может положить начало новым отношениям России и Польши".

Концерты в Польше Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова были организованы при поддержке Фонда народной дипломатии.

nbsp;RIN 2000-