Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:13

Ющенко просит у мира помощи в борьбе с гриппом

Ющенко просит у мира помощи в борьбе с гриппом Как сообщает главная служба информационной политики секретариата президента Украины, Виктор Ющенко обратился к мировой общественности с просьбой о помощи в борьбе с эпидемией гриппа в стране.

Президент Украины направил 1 ноября 2009г. письма лидерам России, Белоруссии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии, США, Венгрии, а также генсеку НАТО и главе Еврокомиссии. В послании отмечается, что существующая угроза национальной безопасности Украины, которую стране не удается нейтрализовать собственными усилиями, заставляет президента Украины обратиться к стратегическим партнерам за неотложной помощью.

В.Ющенко также привел перечень необходимых медицинских препаратов и оборудования, в которых нуждается Украина для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа. И проинформировал своих коллег о состоянии эпидемиологической ситуации в государстве, а также о мерах, предпринимаемых страной в целях преодоления пандемии гриппа.

Страны ЕС уже отправляют на Украину гуманитарные грузы. Словакия, Польша, Венгрия и Румыния направят Украине гуманитарную помощь для борьбы с эпидемией гриппа. Уже сегодня ночью на Украину из Швейцарии прибудет груз с 300 тыс. доз лекарственного препарата от гриппа "Тамифлю". На Украине гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) болеют 185 тыс. человек, умерли 53 гражданина Украины. Подтверждено 14 случаев заболевания новым гриппом А (H1N1).

nbsp;RIN 2000-