Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:57

Селайя угрожает разорвать достигнутое соглашение

Селайя угрожает разорвать достигнутое соглашение Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя заявил о том, он не поддержит правительство национального согласия. Как сообщает ВВС, он требует, чтобы парламент страны восстановил его у власти.

Селайя также предупредил, что разорвет соглашение с нынешними властями Гондураса, если ему не вернут пост главы государства.

Как сообщалось, 30 октября временный лидер Гондураса Роберто Мичелетти заявил о своей готовности подписать пакт, которой положит конец политическому кризису, бушующему в стране с минувшего лета. Соглашение предусматривает создание коалиционное правительства, от которого потребуется признать результаты будущих президентских выборов, намеченных на наступающий ноябрь.

Переговоры между Мичелетти и Селайей, которые ранее, по взаимному заявлению, зашли в тупик, возобновились 29 октября. В адрес обоих оппонентов заместитель госсекретаря США Томас Шеннон распространил заявление, согласно которому им предлагалось прийти к соглашению до 29 ноября, дня проведения выборов президента Гондураса.

Напомним, что президента Гондураса Мануэля Селайю, который хотел провести референдум о поправках в конституцию и остаться на второй президентский срок, 28 июня отстранили от власти и выслали из страны. В конце сентября незаконно свергнутый президент вернулся на родину и попросил убежища в бразильском посольстве в Тегусигальпе. Мировое сообщество осудило переворот в Гондурасе и потребовало вернуть президента к власти.

Глава временного правительства Роберто Мичелетти до сих пор решительно отвергал такой вариант, заявляя, что максимум, на что может претендовать Селайя, это возвращение в страну в статусе обычного гражданина, без каких-либо претензий на власть.

nbsp;RIN 2000-