Российская Информационная Сеть
2 ноября, 10:24

В России выросли оптовые цены на бензин

В России выросли оптовые цены на бензин На прошлой неделе оптовые цены на бензин в России вновь поднялись, пишут "Ведомости". В случае сохранения такой тенденции, увеличится стоимость бензина на автозаправочных станциях.

По данным информационно-аналитического центра "Кортес", бензин марки Аи-80 подорожал на 1,2 процента, Аи-92 - на 1,7 процента, а Аи-95 - на 0,6 процента. Стоимость летнего дизтоплива, цены на которое растут с середины октября, поднялась за неделю еще на 7,6 процента до 15 783 рублей (541 доллар) за тонну, в то время как зимнее дизтопливо подорожало на 5,1 процента до 17 530 рублей (около 600 долларов) за тонну.

Как пояснил представитель "Газпром нефти", росту цен на бензин поспособствовала дорожающая нефть. На внутреннем рынке в ноябре она подражает на 12 процентов по сравнению с прошлым месяцем. Повлияли на изменение топливных цен и ожидания о снижении переработки на уфимских нефтеперерабатывающих заводах, а также рост биржевых котировок на топливо.

В свою очередь, эксперт "Котеса" Михаил Туркулов подчеркнул, что бензин не подорожает, если не будет серьезного повышения цен на нефть. "Стоимость дизтоплива также должна стабилизироваться. Премия внутреннего рынка относительно экспорта по нему сейчас примерно 1000 рублей за тонну (34 доллара), а это именно та дельта, которая в среднем держится на протяжении этого года", - отметил Туркулов.

При этом, президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша выразил опасения относительно розничных цен на топливо. "Сейчас они стоят, но, если в опте рост продолжится, пойдут вверх. Розничная маржа по бензинам выросла до 12-13 процентов, но еще не достигла порога рентабельности в 15 процентов. Так что положение неустойчивое", - пояснил Аркуша.

nbsp;RIN 2000-