Российская Информационная Сеть
2 ноября, 10:54

Пакистан назначил награду за головы талибов

Пакистан назначил награду за головы талибов Власти Пакистана назначили награду в пять миллионов долларов за "выдачу живыми или мертвыми или предоставление любой конкретной информации" о местонахождении главы местного крыла движения "Талибан" Хакимуллы Мехсуда и его 18 главных помощников.

Данное объявление появилось в понедельник в утреннем выпуске пакистанской англоязычной газеты News, а также транслировалась в эфире национальных телеканалов. При этом большая часть вознаграждения, свыше 600 тысяч долларов назначено за самого Месхуда и двух его ближайших приспешников, Вали ур-Рехмана Мехсуда и Кари Хусейна Мехсуда.

240 тысяч долларов получит человек, располагающий информацией о других 11 боевиков "Талибана", а еще 120 тысяч ожидают осведомленного о пятерых оставшихся террористах. Тем временем, на днях ООН заявила о своем намерении временно приостановить программы гуманитарной помощи Северо-Западной пограничной провинции, где местные военные проводят операции, направленные на поиск и уничтожение боевиков.

В частности, минувшим летом государственные вооруженные силы провели масштабную антитеррористическую операцию в долине Сват. В ходе одной из атак военнослужащим удалось уничтожить лидера боевиков, Байтуллу Мехсуда и еще некоторых основных террористов "Талибана". После этого место погибшего руководителя занял Хакимулла Мехсуд.

Тем временем, в понедельник местные СМИ сообщили об очередном теракте, проведенном боевиками террористического движения. На этот раз мощный взрыв прогремел рядом с отелем "Шалимар" в пакистанском городе Равалпинди, расположенном около Исламабада. В результате происшествия погибло 25 местных жителей. Однако число жертв может возрасти, так как многие раненые находятся в критическом состоянии.

Как сообщают местные СМИ, взрыв прогремел около 10:40 по местному времени на оживленной улице в тщательно охраняемом районе города. "Был взрыв на Торговой улице в Равалпинди. Мы пытаемся выяснить детали у наших людей, которые находятся на месте. Мы опасаемся, что есть жертвы", - рассказал офицер пакистанской полиции Мохаммед Ахлак.

По последней информации, сильные повреждения получило здание отеля. В настоящее время на месте происшествия работает полиция, пожарные и врачи. Раненых доставляют в ближайшие больницы. Как передает РИА Новости, среди погибших много горожан, которые стояли в очереди к банкомату, а также два военных офицера. По словам очевидцев, взрыв совершили террористы-смертники, подъехавших зданию на велосипеде или мотоцикле.

nbsp;RIN 2000-