Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:46

В Англии нашли череп огромного ящера

В Англии нашли череп огромного ящера Сознательно на такую удачу рассчитывать не стоит.

Палеонтологу-любителю Кевину Шихану из Дорсетшира просто сказочно повезло, когда он четыре года назад прогуливался на побережье заливы Эймут и на его глазах прямо из скалы вывалился кусок ископаемой кости.

Дело в том, что местные меловые берега постоянно размываются во время приливов и фрагменты скелетов древних животных тут обнаруживают довольно часто. Шихан внимательно рассмотрел кость, и место откуда она выпала и пришел к выводу, что в скале возможны и другие находки.

В течении четырех последующих лет он постоянно наведывался к этому месту и следил как вода высвобождает из заточения все новые фрагменты древнего животного. И вот наконец ему удалось собрать череп целиком.

Оказалось, что он принадлежит плиозавру. Огромному хищнику, который 150 миллионов лет терроризировал всю живность, обитающую в морях-океанах. Это был самый опасный в свое время хищник на планете. Против него не выстоял бы даже гигант-тиранозавр, известный всем по фильму "Парк Юрского периода" (правда, непонятно зачем же им сражаться, ведь одни жили на сшуе, а другие в воде- А. М.). Ученые рассчитали, что сила укуса плиозавра была в четвыре раза сильнее, чем тираннозавра. Наш герой, примеру мог бы спокойно проглотить человека целиком или же перекусить легковую машину, чего тиранозавр в уже упомянутом фильме сделать так и не сумел.

В длину черепушка найденного морского ящера достигает 2,4 метра. И ученые уже прикинули размеры его хозяина. Вышло, что плиозавр от кончика морды до хвоста был длиною 10-16 метров, а весил от 7 до 12 тонн. Это самый большой плиозавр из всех известных палеонтологам. Еще одна удача заключается в том, что череп, найденный Шиханом, сохранился на 90% и сохранил свою форму. Раньше ученым доставались только раздавленные или искрошенные кости этой рептилии и представить облик хищника было довольно сложно.

Шихан продал свою находку за 20 тысяч фунтов Совету графства Дорсет и вскоре он будет выставлен в местном музее.

Кстати, точное место на побережье залива, вытянувшееся на 150 километров, где палеонтолог-любитель нашел кости держится в секрете. Ученые подозревают, что в скале мог сохранится и полностью скелет плиозавра. И ждут, когда вода вымоет его из каменной ловушки.

nbsp;RIN 2000-