Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:30

За преступления на рынке акций будут сажать

За преступления на рынке акций будут сажать Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение уголовной ответственности за преступления, совершенные на рынке ценных бумаг.

Глава государства подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Закон принят Государственной Думой 14 октября текущего года и одобрен Советом Федерации 21 октября этого года.

В настоящее время Уголовный кодекс предусматривает ответственность только за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг и злостное уклонение от предоставления информации об эмитенте, а также за предоставление недостоверной информации. Однако, как показала правоприменительная практика, для пресечения всех противоправных действий на российском финансовом рынке этого недостаточно.

В связи с этим президент России подписал новый Федеральный закон, который дополнительно предусматривает уголовную ответственность за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, а также незаконное ограничение или воспрепятствование осуществлению прав владельцев ценных бумаг.

Привлекаться к уголовной ответственности за указанные деяния правонарушители будут в том случае, если их действия причинили крупный ущерб или позволили извлечь доход в крупном размере. При этом в Уголовном кодексе указывается, что крупным ущербом и доходом в крупном размере признаются суммы, которые превышают один миллион рублей.

Одновременно с изменением в Уголовный кодекс необходимые поправки будут внесены и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса России. Как отмечает сайт Президента России, новый Федеральный закон направлен на совершенствование механизма защиты инвесторов, укрепление законности и правопорядка на российском финансовом рынке, повышение его привлекательности и рост инвестиций в отечественные предприятия.

nbsp;RIN 2000-