Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:47

Пекин покрыл первый снег

Пекин покрыл первый снег Первый снегопад накрыл китайскую столицу на минувшей неделе. Примечательно, что снег был полностью искусственным, созданным правительством с целью победить затянувшуюся засуху, передает китайское новостное агентство "Синьхуа".

Искусственный снег в городе начал падать в воскресенье утром и продолжил идти до середины дня, получив "поддержку" от довольно низкой температуры (минус 2 градуса) и сильного северного ветра. Выпавший снег, по сданным метеорологов, стал самым ранним за последние 10 лет в Пекине.

В течение последних десяти лет Пекин, а также вся северная часть Китая страдают от сильной засухи, и правительство страны поставило перед учеными задачу найти способ создания искусственных дождей. На разработку техники впрыскивания в облака специальных химикатов ушло 2 года. И несмотря на то, что новая техника часто успешно применяется на практике в последние годы, определенные районы все еще страдают от недостатка влаги.

"Мы не пропустим ни одной возможности создания искусственных осадков, так как Пекин страдает от затянувшейся засухи", - заявил глава Пекинского офиса воздействия на погоду Чжан Ксиань.

nbsp;RIN 2000-