Российская Информационная Сеть
2 ноября, 14:14

Россия отказала Лондону в выдаче Лугового

Россия отказала Лондону в выдаче Лугового Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на требование главы британского МИД Дэвида Милибэнда выдать депутата Госдумы, российского бизнесмена Андрея Лугового подтвердил невозможность его экстрадиции.

Главы МИД России и Великобритании так и не смогли достичь согласия по уголовному делу о гибели экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "Если бы мы это сделали, то мы бы сняли проблему, которая отягощает наши отношения, и могли бы разблокировать ряд других ограничителей, которые в наши отношения были искусственно введены", - заявил Лавров на пресс-конференции со своим британским коллегой в понедельник в Москве.

"Наша позиция, она не менялась. И мне кажется, наши британские коллеги понимают абсолютную нереалистичность требований о том, чтобы мы изменили нашу Конституцию. В случае предоставления с британской стороны необходимых материалов наша генеральная прокуратура будет готова провести судебное разбирательство в Российской Федерации с подключением британских представителей", - пояснил глава российского МИД.

В свою очередь, глава Форин офиса не согласен с позицией Москвы о том, что по делу Литвиненко предоставлено недостаточно информации. По словам Милибэнда, "значительный объем информации был представлен российской стороне". "Наше предложение об экстрадиции Андрея Лугового не изменилось. Это преступление произошло в Лондоне, там и должен проходить судебный процесс", - цитирует Милибэнда ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, Лондон требует от Москвы выдать российского бизнесмена с 2007 года. В Великобритании Луговой обвиняется в отравлении радиоактивным полонием бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, получившего британское убежище, отмечает РИА Новости.

Однако, несмотря на разногласия по делу Литвиненко, главы МИД России и Великобритании выразили уверенность в том, что страны в дальнейшем будут только наращивать официальные контакты. Говоря о достигнутых договоренностях, глава британского МИД отметил согласие Москвы и Лондона по формулировкам в заявлении о нераспространении ядерного оружия. Милибэнд также отметил растущие культурные и бизнес-связи, существующие между двумя странами.

Министры иностранных дел России и Великобритании также обсудили ядерную проблему Ирана и визит представителей МАГАТЭ на иранский завод в окрестностях города Кум. Великобритания также ожидает успешного завершения переговоров Москвы и Вашингтона по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). По словам Милибэнда, Лондон выражает надежду на то, что "эти переговоры перерастут в многосторонний формат ядерного разоружения". Однако Россия не считает целесообразным рассматривать вопрос о полном отказе от ядерного оружия, заявил Лавров. Глава российского МИД также заявил о готовности провести международную конференцию по Ближнему Востоку в Москве, как только будут возобновлены палестино-израильские переговоры. В заключение встречи британский министр отметил, что Россия и Великобритания "не скрывают затруднений и разногласий, но стараются делать все, чтобы содействовать взаимодействию".

nbsp;RIN 2000-