Российская Информационная Сеть
2 ноября, 16:52

Холода продержатся в Москве до конца недели

Холода продержатся в Москве до конца недели Холодная погода, которая установилась в московском регионе, сохранится до конца рабочей недели. Это объясняется смещением центра антициклона из Минска в сторону российской столицы.

По данным Метеобюро Москвы и Московской области, всю неделю в регионе будет повышенный фон атмосферного давления. В ночь с понедельника на вторник столбики термометра в столице опустятся до -5°С, в Подмосковье - от -2°С до -7°С, днем будет около 0°С.

Синоптики сообщают, что средняя суточная температура воздуха в Москве в ближайшие дни ожидается на три градуса ниже нормы. Со среды возможен небольшой снег и гололедица, однако сильных осадков не предвидится.

Напомним, в октябре директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал россиянам все, что знает о грядущей зиме, попутно развеяв мечты горожан о погодных аномалиях. На пресс-конференции он заявил, что зима 2009 - 2010 гг. окажется холоднее, чем в прошлом году.

Нашлась, впрочем, в морозной бочке и ложка меда: холодов, превышающих среднестатистические значения, не ожидается. Мало того, на этот раз с декабря по январь будет немного теплее, чем в среднем за всю историю наблюдений за погодой, которые ведутся на территории России уже 110 лет. Вероятность прогноза на зиму, по словам Вильфанда составляет 67% - 69%.

Также главный синоптик страны привел довольно любопытные статистические данные: за последние 30 лет в России наблюдались девять аномально теплых зим, в их числе последние три сезона. Отклонение от нормы до +20°С за 110 лет фиксировалось 11 раз, а до -20°С лишь однажды, в сезоне 1968 - 1969 годов.

nbsp;RIN 2000-