Российская Информационная Сеть
2 ноября, 17:11

Карзай объявлен президентом Афганистана

Карзай объявлен президентом Афганистана Независимая избирательная комиссия Афганистана приняла решение отменить второй тур президентских выборов. На такой шаг члены ЦИК пошли после консультаций с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

В результате победивший в ходе прошедшего тура выборов Хамид Карзай был объявлен президентом.

Важнейшую роль в принятии данного решения сыграла сложная обстановка в стране, а также усилившаяся угроза нападений талибов на избирательные участки. Кроме того, 1 ноября второй кандидат в президенты, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла, снял свою кандидатуру. При этом он заявил, что причиной этого стали фальсификации итогов голосования, допущенные в первом туре.

Тем временем, в понедельник ЦИК Афганистана объявил действующего главу государства Хамида Карзая победителем на президентских выборах. Уже в ближайшие часы состоится пресс-конференция руководства Независимой избирательной комиссии, во время которой выступит Хамид Карзай, а также будет официально объявлено об отмене второго тура президентских выборов, сообщает РИА Новости.

Напомним, что повторное голосование было намечено на 7 ноября. Во втором туре должны были участвовать те же кандидаты, что и в первый раз - Хамид Карзай и Абдулла Абдулла. После того, как второй претендент отказался от участия, пресс-служба Карзая подтвердила его намерение участвовать во втором туре, подчеркнув, что президент "очень расстроен тем, что Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру".

Во время проведения первого тура голосования были зарегистрированы многочисленные фальсификации и подтасовки. После этого в ходе частичного пересчета голосов стало ясно, что сфальсифицирован был каждый третий бюллетень. В результате сотрудники комиссии признали, что Хамид Карзай набрал не 55% голосов, как сообщалось ранее, а 49,67%. При этом за его конкурента проголосовало 28% избирателей, передают "Вести.Ru".

В соответствии с государственным законодательством для победы в первом туре нужно набрать 50% плюс один голос, поэтому тогда было принято решение о проведении повторного голосования.

nbsp;RIN 2000-