Российская Информационная Сеть
2 ноября, 18:13

Ющенко пересмотрит газовые контракты с Россией

Ющенко пересмотрит газовые контракты с Россией Виктор Ющенко вновь потребовал от кабинета министров пересмотреть газовые контракты с Россией. Президент Украины хочет снизить объемы закупки газа на 2010 год и изменить формулы цены на природный ресурс.

Президент Украины Виктор Ющенко требует от кабинета министров принять срочные меры для официального внесения изменений в газовые контракты с Россией от 19 января 2009 года, сообщила журналистам пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в Киеве. По ее словам, которые приводит агентство "Интерфакс", Ющенко требует определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики.

Пресс-секретарь президента также отметила, что Ющенко считает необходимым установить взаимоприемлемые формулы цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов двух государств от 19 февраля 2009 года.

Недовольство Ющенко

Президент Украины и ранее неоднократно сообщал о своем недовольстве газовыми соглашениями и намерениями их изменить. Так, в середине сентября он заявил в интервью агентству Bloomberg, что "договор (с Россией о поставках газа. - Infox.ru) можно пересмотреть в любой момент". "Я не думаю, что соглашение, которое базируется на таких нерыночных принципах, добавило хоть какой-то стабильности в вопросе газовых поставок в Европу", - подчеркнул тогда украинский лидер.

Недовольство Ющенко вызвано тем, что "Украина получает за транзит газа меньше, чем любая другая европейская страна", а также тем, что объемы газа, которые Украина обязана закупить в соответствии с договоренностями, значительно превышают потребности страны.

В 2010 году Украина, как заявляла ранее Тимошенко, намерена приобрести 27-33 млрд куб. м газа против предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м. При этом "Газпром" согласился в этом году не штрафовать Украину за это, хотя такая возможность предусмотрена контрактами.

При этом президент России Дмитрий Медведев в начале сентября предложил главе "Газпрома" Алексею Миллеру не соглашаться на изменение условий газовых соглашений с Украиной. Тогда же сама Тимошенко заявила, что переписывать договоренности с Россией нет нужды.

Конфликт в свете выборов

В последние недели вновь обострились противоречия между Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко на ниве газовых договоренностей с Россией, которые украинский лидер неустанно критикует с момента их заключения в январе этого года. На этот раз президент и премьер-министр не смогли разобраться, откуда взять деньги на оплату российского газа за октябрь, при том что последний срок оплаты истекает 7 ноября, то есть уже в эту субботу.

В начале прошлой недели источник в "Нафтогазе" сообщил журналистам, что НАК предупредила "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок. При этом после этого представитель компании официально подчеркнул, что за октябрьский газ "Нафтогаз" рассчитается вовремя и полностью.

Между тем российская сторона в свою очередь тем не менее выразила недоумение неофициальным заявлением представителя "Нафтогаза". Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев отметил, что деньги у Киева есть. А помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что риски нового газового кризиса возрастают с учетом предвыборной борьбы на Украине. "Мы считаем, что чем раньше завершится политический процесс, тем раньше мы сможем достичь разрешения ситуации", - отметил тогда он.

Тогда же с критикой неофициальной позиции "Нафтогаза" высказался премьер-министр России Владимир Путин. При этом он сослался на Тимошенко, которая в телефонном разговоре с ним заявила, что выплате денег за российский газ якобы препятствует сам президент Ющенко.

А вчера он сообщил о возможных проблемах Украины с оплатой российского газа премьер-министру Швеции, председательствующей в ЕС. Председатель российского правительства отметил, что тогда "могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа, предназначенного европейским потребителям, через территорию Украины". Премьер-министр Швеции в свою очередь пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии.

nbsp;RIN 2000-