Российская Информационная Сеть
2 ноября, 18:31

В Москве убит гендиректор "Спартака"

В Москве убит гендиректор "Спартака" В Москве убит известный бизнесмен, генеральный директор женского баскетбольного клуба "Спартак" Шабтай Калманович. Он был застрелен в машине марки Mercedes в центре столицы, сообщает "Первый канал".

Как ранее сообщили РБК в правоохранительных органах столицы, инцидент произошел около 17:00 мск в Новодевичьем проезде. В результате нападения Ш.Калманович погиб, а его водитель получил ранение и был госпитализирован.

Задержать стрелявших не удалось. По свидетельствам очевидцев, они скрылись с места происшествия на автомобиле "Лада Приора". Ведется ее розыск.

Ш.Калманович родился в СССР, однако в начале 1970-х годов его семья эмигрировала в Израиль. В 1988 году Ш.Калманович был обвинен местной разведкой в работе на советские спецслужбы. В 1993 году он был освобожден досрочно и вернулся в Россию.

В нашей стране он сразу занялся бизнесом, организовав несколько компаний. В том числе Ш.Калманович возглавил "Тишинский рынок" и занялся организацией гастролей в России иностранных звезд.

В конце 1990-х бизнесмен активно занялся вложением денег в баскетбол. Сначала он входил в число руководителей каунасского "Жальгириса" (Ш.Калманович родом из Литовской ССР), а в последние годы являлся генеральным директором женского баскетбольного клуба "Спартак" из Московской области. Под его руководством спартаковки несколько лет подряд выигрывали главный клубный турнир Европы - Евролигу.

nbsp;RIN 2000-