Российская Информационная Сеть
3 ноября, 09:09

В Иране одобрен план переноса столицы

В Иране одобрен план переноса столицы В ближайшем будущем столица Ирана может быть перенесена из Тегерана в другой город - такое решение принял совет целесообразности страны. Перенос столицы включен в составленный на 2005-2025 годы всесторонний план развития страны и был одобрен верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Хотя перенос столицы прописан в текущем плане 20-летнего развития, министры правительства говорят, что пока точные сроки переезда не установлены. Как отметил вчера министр внутренних дел Мостафа Пур Мохаммади, его министерство только начало изучение вопроса:

" Перенос столицы - это трудный проект, и точное время его исполнения не может быть определено, прежде чем все вопросы не будут изучены " . Ранее о подготовке рекомендаций по этому вопросу заявил министр труда и социальных вопросов Мохаммад Джахроми.

Дебаты о переносе столицы из Тегерана продолжаются уже несколько десятилетий. Главной причиной называют сейсмоопасность района, в котором располагается город. Указывая на то, что под Тегераном находится более 100 тектонических трещин, геологи предупреждают об опасности крупного землетрясения. Тревожным сигналом о необходимости переноса столицы стало сильное землетрясение в городе Бам, к югу от Тегерана, в декабре 2003 года. Город был стерт с лица земли, под его завалами погибли около 40 тыс. человек.

Местные жители и ученые указывают на многочисленные инфраструктурные проблемы Тегерана. Географическое положение ( столица расположена в низине у подножия горы Эльбрус) является причиной загазованности города, в котором расположены многие промышленные объекты, включая нефтеперерабатывающий завод.

Эксперты также говорят о том, что город не справляется с ростом населения. Если в начале XX века в столице Ирана проживали 250 тыс. человек, то к началу XXI численность населения так называемого большого Тегерана достигла 12 млн человек. Тегеран - крупнейший город Ближнего Востока.

" Я предупреждал об этом 40 и 50 лет назад, и если бы тогда ко мне прислушались, Тегеран не превратился бы в огромный город, контроль над которым сейчас почти потерян. Город становится больше с каждым днем, также как и бедные кварталы вокруг него " , - рассказал британской газете The Guardian профессор Баграм Акаше, сейсмолог и декан факультета фундаментальных наук в тегеранском университете Азада.

Новая столица, по мнению ученого, должна быть построена между Кумом и Дилижаном, где землетрясений не было 2 тыс. лет. Претендентом считается также древний Исфахан, уже бывший столицей Ирана в XVI веке. Тегеран получил столичный статус в 1795 году.

nbsp;RIN 2000-