Российская Информационная Сеть
3 ноября, 10:11

Население ЕС разочаровано в НАТО

Население ЕС разочаровано в НАТО Большинство украинцев не хочет, чтобы их страна в ближайшие 10 лет вступала в НАТО.

Перспектива ее членства в альянсе встречает также решительное сопротивление России, да и в самих странах НАТО не пользуется поддержкой большинства населения.

Это подтвердили итоги нового опроса общественного мнения, проведенного в США, России и 12 странах Западной и Восточной Европы американским исследовательским центром им. Пью. Итоги исследования были представлены в Вашингтоне.

В ходе нового опроса голоса украинских респондентов разделились в соотношении 51% к 28% против вступления в альянс. Понятны и настроения в России, где против присоединения Украины к НАТО высказались 72% респондентов.

Более неожиданным и интересным выглядит состояние общественного мнения в самих странах НАТО. Лишь в трех из них - Польше, Литве и Франции - идея принятия в альянс Украины пользуется поддержкой большинства населения. При этом Париж, как известно, сам лишь недавно решил вернуться в военные структуры НАТО, а Вильнюс и Варшава пока еще считаются в организации новобранцами.

Что касается опорных стран НАТО, в США за вступление Украины высказались 46%, а против - 22% опрошенных. В Великобритании разрыв еще меньше - 44% к 30% голосов. В Италии сторонники принятия Украины в альянс вообще оказались в меньшинстве - 32% против 42%.

Но даже на этом фоне особняком стоит такая ключевая для НАТО и Западной Европы страна, как Германия. Там абсолютное большинство населения - 53% к 39% - высказалось против вступления Украины в НАТО. Кстати, с еще большим разрывом в голосах - 58% против 39% - немцы выступили и против принятия Украины в Евросоюз.

Правда, и действительные члены ЕС относятся к этой организации уже не так безоговорочно позитивно, как раньше. Венгры вообще в соотношении 28% к 20% считают, что членство в Евросоюзе скорее не помогает, а вредит Будапешту. Более 70% опрошенных в этой стране считают, что ее экономика была ослаблена пресловутой "евроинтеграцией".

Венгрия, конечно, особенно сильно пострадала от нынешнего финансово-экономического кризиса, начавшегося в США и перекинувшегося оттуда на весь мир. Но в своем скептицизме венгры не одиноки. 63% болгар, 55% французов, 54% британцев и 41% итальянцев также считают, что экономическая интеграция идет их странам во вред.

Среди стран, желающих вступить в ЕС, с наибольшим сопротивлением со стороны общественного мнения внутри этой организации, по словам организаторов опроса, по-прежнему сталкивается Турция, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-