Российская Информационная Сеть
3 ноября, 10:24

У пенсионеров забирают "лужковские надбавки"

У пенсионеров забирают "лужковские надбавки" С 1 ноября тысячи московских стариков, получив пенсию за ноябрь, обнаружат гораздо меньшую сумму, чем привыкли. Накануне они получили уведомления из управлений социальной защиты следующего содержания: "С 1 ноября 2009 года размер городской доплаты к пенсии скорректирован". выяснили, что в результате "корректировки" доплаты не просто уменьшатся. Почти всем, кто работал на пенсии, придется вернуть деньги в московский бюджет.

"Ежемесячные компенсационные выплаты (доплаты) к пенсиям", прозванные в народе "лужковскими надбавками", полагаются не всем. Старикам, продолжавшим работать после назначения пенсии, они не положены. Исключение сделано для инвалидов 1-й и 2-й групп, а также дворников, медсестер, библиотекарей и ряда других профессий (перечень утверждается правительством Москвы).

-- Но очень многие пенсионеры скрывали факт работы и незаконно получали доплаты, -- объяснила начальник отдела аналитической работы департамента соцзащиты населения Москвы Оксана Тураева.

Выяснилось это вот как. За работающих пенсионеров работодатели платили взносы в Пенсионный фонд. Но граждане за перерасчетом пенсий не обращались. Для этого по меньшей мере надо было стоять в очередях, отпрашиваясь с работы, а старики и так могут ее легко потерять. Но в августе 2009 года Пенсионный фонд на основании нового закона самостоятельно осуществил массовый перерасчет пенсий и предоставил информацию в управления социальной защиты столицы. Тут и обнаружились факты сокрытия пенсионерами зарплат.

В соответствии с постановлением правительства Москвы N 1005-ПП от 27 ноября 2007 года пенсионер в 10-дневный срок должен сообщать об устройстве на работу. По словам Тураевой, такое обязательство содержится и в заявлении о начислении доплаты, которое гражданин подает в орган соцзащиты.

-- Были посланы уведомления двух типов, -- рассказала Тураева. -- В одном предлагается явиться с паспортом и трудовой книжкой. Оно адресовано тем, кто, по имеющимся у нас сведениям, работал. Если факт трудоустройства подтвердится, им придется вернуть деньги. Другое уведомление -- для инвалидов, медсестер, библиотекарей. Их мы просто информируем о том, что размер доплаты скорректирован.

Однако некоторые пенсионеры, получившие уведомления, говорят, что никаких заявлений о начислении доплат не писали и не только понятия не имели, что должны информировать чиновников о своем трудоустройстве, но и вообще не знали, что работающим пенсионерам "лужковские" надбавки не платят. Тураева не исключает, что кому-то компенсационная выплата была назначена без заявления и соответственно без подписки о предоставлении сведений о работе. "Если кто-то из сотрудников допустил подобное нарушение, то гражданин не виноват и возвращать деньги ему не придется", -- уверила нас Оксана Тураева. Но тем, кто попался, придется выплатить все полученное за время работы. Размер долга, как и сами пенсии, будут рассчитываться индивидуально. Упомянутое постановление правительства Москвы предусматривает возможность взыскания по суду, удержания 20% от суммы ежемесячной компенсационной выплаты или добровольного возврата средств.

nbsp;RIN 2000-