Российская Информационная Сеть
3 ноября, 11:07

Виктору Буту не разрешили судиться с полицией

Виктору Буту не разрешили судиться с полицией Уголовный суд Южного округа Бангкока отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков США, принимавших участие в задержании российского предпринимателя Виктора Бута. Об этом пишет "Коммерсант".

Бут настаивал на привлечении к суду трех американских агентов - Дерека Одния, Скотта Хакера и Роберта Захариасиевича, однако было установлено, что Одний и Хакер обладают дипломатическим иммунитетом. Рассмотрение вопроса о возбуждении дела в отношении Захариасиевича перенесено на 25 января 2010 года в связи с тем, что у него закончилась служебная командировка в Таиланд.

Адвокаты российского предпринимателя будут настаивать на пересмотре судебного решения, отмечает газета. По словам жены Виктора Бута Аллы, дипломатический иммунитет у американских агентов появился только после того, как стало известно о попытке возбудить в их отношении дело. Она уточнила, что в случае возбуждения дела наркополицейским грозит до семи лет тюрьмы. Стоит отметить, что о планах подать в суд на Одния, Хакера и Захариасиевича Алла Бут заявила еще в апреле 2009 года.

Виктор Бут был арестован в Таиланде по подозрению в подготовке к террористической деятельности в марте 2008 года по инициативе американской стороны. Основанием для ареста стали полученные агентами США переговоры Бута о поставке оружия повстанцам из колумбийского движения FARC, которое в Соединенных Штатах признано террористическим. Также сотрудники американского Управления по контролю за оборотом наркотиков принимали участие в задержании Бута и установили прослушивающую аппаратуру в номере предпринимателя.

Законы Таиланда разрешают подобную деятельность иностранных агентов на своей территории только с разрешения суда, однако у представителей США, как выяснилось впоследствии, таких санкций не оказалось.

11 августа 2009 года суд Таиланда отклонил запрос США на экстрадицию Виктора Бута, однако прокуратура решение обжаловала. Окончательное решение по делу об экстрадиции Бута будет принято в течение шести месяцев. Стоит отметить, что власти Таиланда FARC террористами не считают и никаких претензий к Буту не имеют.

Ранее к вопросу об экстрадиции Бута в США подключилась Колумбия - МИД страны направил в прокуратуру Таиланда 300-страничный документ с 607 причинами, по которым FARC является террористической организацией. Тем не менее, суд отклонил просьбу колумбийских властей о приобщении этого документа к делу Бута.

nbsp;RIN 2000-