Российская Информационная Сеть
3 ноября, 13:22

"Легендарный" британский сапер подорвался на мине

"Легендарный" британский сапер подорвался на мине В Афганистане во время разминирования погиб британский сапер Олаф Шмид (Olaf Schmid), сообщает 3 ноября The Daily Mail. Сослуживцы сапера, носившего прозвище "Оз" по названию волшебной страны из книги Фрэнка Баума, описывали его как "легендарного человека", ежедневно смотревшего в глаза смерти.

Оз Шмид погиб в субботу, 31 октября. Через неделю он должен был улететь в Великобританию на 14-дневный отпуск перед последним месяцем службы в Афганистане.

За время службы в Афганистане 30-летний Шмид успешно справился с разминированием 64 самодельных взрывных устройств. Также Олаф Шмид был специалистом в области обнаружения мин и во время одной из операций в Афганистане смог за сутки найти 31 взрывное устройство.

У Шмида осталась жена Кристина и пятилетний сын. "Меня успокаивает только мысль, что своей работой он спас бессчетное количество жизней", - сказала Кристина Шмид.

В британскую армию Олаф Шмид попал в 1996 году и дослужился до звания сержанта. В начале 2009 года он получил допуск к работе с особо опасными самодельными взрывными устройствами и в июне отправился в Афганистан.

По словам его сослуживца Шона Марша (Shaun Marsh), Олаф своей работой и чувством юмора вдохновлял весь отряд. "Оз Шмид был просто самым храбрым и отважным человеком, которого я когда-либо встречал", - прокомментировал смерть сапера Роб Томсон (Rob Thomson), командующий боевой группой Шмида.

nbsp;RIN 2000-