Российская Информационная Сеть
3 ноября, 14:11

"Призрак Литвиненко" бросает тень на встречу в Москве

"Призрак Литвиненко" бросает тень на встречу в Москве Guardian сообщает, что Москва отвергла новое требование Британии о выдаче Андрея Лугового, человека, которого британские власти обвиняют в убийстве Александра Литвиненко в 2006 году.

Это требование было представлено в ходе нынешнего визита главы британского Форин офиса Дэвида Милибэнда в Москву, во время его переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Но, как сказал Милибэнд, "конструктивного ответа" он не получил.

Лавров, в свою очередь, выразил готовность Москвы судить Лугового дома - если Королевская прокуратура представит ей достаточные для того основания. По словам Лаврова, таких данных Москва так и не получила. А Милибэнд настаивал, что российской стороне был передан "достаточный" объем информации.

При этом оба министра выразили надежду на то, что существующие разногласия не помешают двум странам и дальше развивать вполне успешное в последние годы сотрудничество в целом ряде сфер, сообщает газета, и приводит слова видного российского аналитика о том, что двусторонние отношения "продвигаются к нормализации".

"У российских официальных лиц нет большого стремления к общению с Милибэндом - при том, что всем памятны его резкие слова о России и широковещательные высказывания в поддержку вступления Грузии и Украины в НАТО. Они рассчитывают на более примирительный подход со стороны возможного будущего консервативного правительства".

The Times заявляет, что "призрак Литвиненко" отбросил тень на визит Милибэнда. The Independent сообщает, что британскому министру в Москве был оказан "ледяной" прием.

Газета отмечает, что британо-российские отношения осложнены, помимо всего прочего, неприязнью двух глав внешнеполитических ведомств.

Как пишет Independent со ссылкой на аналитиков в Москве, "у российских официальных лиц нет большого стремления к общению с Милибэндом - при том, что всем памятны его резкие слова о России и широковещательные высказывания в поддержку вступления Грузии и Украины в НАТО. Они рассчитывают на более примирительный подход со стороны возможного будущего консервативного правительства" Британии.

В редакционном комментарии Guardian отмечает "парадокс" российско-британских отношений: "объем торговли между двумя утроился за последние шесть лет, Британия - четвертая в списке инвесторов в Россию. В юго-восточной части Британии живет около 250 тыс русских. Но в рамках отборной группы лиц, которые по долгу службы обязаны ладить друг с другом - британских и российских дипломатов - обстановка - хуже не придумаешь".

Газета напоминает, что "в один момент стороны просто перешли на ненормативную лексику - по поводу российской войны в Грузии. А в результате у Британии худшие двусторонние отношения с Россией из всех крупных стран ЕС".

Однако в ходе нынешнего визита Guardian усмотрела "взаимную решимость" не дать острым проблемам омрачить двусторонние отношения в целом.

"В этом плане шаги Милибэнда могли быть продиктованы решением Барака Обамы нажать на кнопку перезагрузки. Вопрос о выгодах этого решения остается открытым: Америка променяла систему противоракетной обороны, которая не работала, на влияние на Иран, которого у России не было. Но диалог безусловно создал новую атмосферу, в которой легче начинать переговоры по более масштабным и сложным проблемам," - пишет газета.

"Затянувшийся тупик в отношениях с Россией стал примером того, как Британия не достигает результатов, соответствующих ее дипломатическому весу. Эту ситуацию необходимо изменить. Если вчерашний визит дал импульс в этом направлении, тогда в двусторонних отношениях должно быть меньше ненормативной лексики, и больше контактов", - заключает Guardian.

nbsp;RIN 2000-