Российская Информационная Сеть
3 ноября, 14:26

В милиции такие же люди, как везде

В милиции такие же люди, как везде Министр отвечал многословно и путано: тут и психологические недоработки, и кадровые, и журналисты, которые травят милицию, и больное общество. "Я много думал о том, почему в милиции есть недоброжелательные люди. И понял, что там такие же люди, как везде, - говорил Нургалиев. - Душу нужно лечить всем вместе. По телевизору должны больше говорить о добре... Если кто-то хочет получше узнать, что происходит, - приходите к нам в МВД. Мы вас внимательно выслушаем". Что это, как не признание собственного бессилия.

Но многим представляется, что ответ прост. Вседозволенность и безнаказанность - вот ответ.

Через 5 часов после того, как в городе Кызыл пьяный офицер милиции застрелил сослуживца и покончил жизнь самоубийством, в сельском районе той же Республики Тыва автоинспектор расстрелял в упор школьника и его подругу.

Действия милиционера тотчас признали правомерными. Несмотря на очевидную ложь. Вначале был объявлено, что школьник находился за рулем в пьяном виде, машина виляла и петляла, что и привлекло внимание инспектора.

Однако, медицинская экспертиза показала, что юноша был абсолютно трезв.

Тем не менее, милицейские чины Тывы настаивают на правомерном применении оружия. Инспектор написал в рапорте, что, в ответ на требование выйти из машины и предъявить документы, молодой человек "вытащил из куртки предмет, похожий на пистолет". После этого милиционер выстрелил. Пуля пробила юноше шею и попала в живот сидящей рядом девушки. Утром 28 октября 17-летний школьник скончался в больнице, девушка находится в тяжелом состоянии.

Затем в МВД республики уточнили: молодой человек достал пластмассовый муляж пистолета. Чтобы совершить такое - угрожать вооруженному милиционеру игрушечным пистолетом - надо быть действительно пьяным до полной невменяемости. Школьник же был трезв. Помимо жертв, в машине были еще три человека, которые сразу же заявили: никакого игрушечного пистолета не было.

Однако в МВД утверждают: "Следователям удалось обнаружить муляж в кабине злополучной машины. Теперь этот предмет приобщен к делу".

Характерно словосочетание: "удалось обнаружить".

Но даже если предположить, что игрушечный пистолет был, то поражает скорость расправы. Не будем говорить о том, что милиционерам запрещено открывать огонь, если есть опасность для жизни и здоровья посторонних лиц. Допустим, инспектор в страхе забыл.

По инструкции, при угрозе жизни, работник правоохранительных органов должен принять меры собственной безопасности: уйти с линии огня, расстегнуть кобуру, достать пистолет, снять предохранитель, дослать патрон в патронник, выкрикнуть предупреждение и сделать предупредительный выстрел. Времени более чем достаточно, чтобы глупый мальчишка с игрушечным пистолетом понял серьезность момента, бросил муляж, поднял руки и взмолился: "Дяденька, я пошутил!"

Ничего этого он сделать не успел.

Такое ощущение, будто инспектор подходил к машине уже со взведенным оружием. Свидетели утверждают, что он был агрессивен, пьян.

Неделя прошла, а не сообщается: проводили экспертизу на алкоголь в крови инспектора или нет? Зато вновь и вновь вбрасывают в прессу информацию: предварительная проверка признала его действия правомочными.

Врачи прямо говорят: "синдром безнаказанности" - профессиональная болезнь милиционеров. Действительно, если позволено безнаказанно бить, пытать, душить, засовывать резиновые дубинки в задний проход жертвы, то почему запрещается последнее - пальба?

В Екатеринбурге готовится суд над тремя милиционерами, которые в центре города, у светофора, обстреляли "Мерседес-500". Опустошили три обоймы, задев попутно еще несколько машин. Никого не убили чудом. Потом выяснилось, что человека в "Мерседесе", предпринимателя, сыщики "перепутали" с разыскиваемым преступником. Бизнесмен сейчас в больнице с инсультом. Следствие выявило также предыдущие "превышения должностных полномочий" трех лейтенантов при допросах, включая как простые избиения "руками и ногами", так и применение электрошокеров. При этом, самого опасного из троицы, подозреваемого в шести тяжких преступлениях, признанного психически неадекватным, не заключают под стражу. Основание - "положительные характеристики обвиняемого с места работы, наличие семьи и то, что за время следствия он не совершал преступлений".

У милиционеров, развращенных покрывательством, любое слово поперек их нрава воспринимается как кощунство и смертельное оскорбление. Девушка отказала в любви (омский милиционер Мец) - как посмела! Три пули в спину. Таксист под руку попался (случай с тем же Мецем и Евсюковым) - пуля в голову. Юноша отказался выйти из машины - огонь на поражение.

Да, от вседозволенности и безнаказанности, помноженной на пьянство, "едет крыша". Стрельба по мирным людям превращается в подсознательную мечту, огонь по первым попавшимся - как исполнение подсознательной мечты. Сейчас стало известно, что сказал Евсюков, когда его задержали. Он сказал: "Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз жить не захотелось... Если был бы у меня автомат, было бы веселее".

То есть от живота, веером? Вот как ему подсознательно хотелось. Перейти все мыслимые и немыслимые грани. Когда позволено почти все, темное нутро, раскрепощенное водкой, требует, чтобы было позволено АБСОЛЮТНО ВСЕ. Срывает все предохранители.

Вы знаете, как милиционеры называют граждан, пострадавших от действий преступников? Точно так же, как их называют уголовники, на их языке - "терпилами".

То есть мы для них - "терпилы".

Правда, представительные мужчины, при власти и деньгах, как, например, те же члены Совета Федерации, называются иначе - "Фан-фанычи". До тех пор, пока не станут "терпилами".

nbsp;RIN 2000-