Российская Информационная Сеть
3 ноября, 17:21

ВМФ запретил банкеты на военных кораблях

ВМФ запретил банкеты на военных кораблях Главнокомандующий ВМФ России запретил проводить на кораблях праздничные мероприятия, не имеющие отношения к деятельности военного флота. Приказ издан после проверки законности состоявшегося в июне на крейсере "Аврора" банкета, приуроченного к Петербургскому экономическому форуму.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий запретил проводить на военных кораблях мероприятия, не относящиеся к деятельности флота, передает "Интерфакс".

По словам представителя Главной военной прокуратуры, "приказ издан по результатам представления, внесенного ГВП после проверки законности проведения банкета на крейсере "Аврора" в ночь на 6 июня 2009 года".

Представитель прокуратуры сообщил, что "разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к повреждению музейных ценностей".

Кроме того в настоящее время разрабатываются нормативные документы, регламентирующие деятельность крейсера "Аврора" как корабля-музея.

"Аврора" выдержала

Представители Главной военной прокуратуры сказали Infox.ru, что согласно установленному порядку оглашения нормативных документов информацию о таком приказе, если он существует, могут предоставить непосредственно в ВМФ. В службе информации и общественных связей ВМФ сказали, что информацией о приказе не располагают.

Банкет, приуроченный к XIII Петербургскому международному экономическому форуму, был организован непосредственно на борту легендарного крейсера. Приглашенные гости, в числе которых оказалось много видных предпринимателей, выпивали шампанское и другие напитки на фоне музейных экспонатов крейсера.

В июне прокуратура Ленинградского военного округа проводила проверку в связи с публикациями в СМИ сведений о проведение банкета, на который была приглашена также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В Главной военной прокуратуре заявили, что музейному имуществу в ходе банкета никакого ущерба причинено не было.

nbsp;RIN 2000-