Российская Информационная Сеть
3 ноября, 17:21

Путин утвердил правила расследования аварий

Путин утвердил правила расследования аварий Премьер-министр России Владимир Путин утвердил правила расследования причин аварий, которые будут распространяться на все российские объекты электроэнергетики, кроме атомных электростанций.

"Расследованию и учету подлежат аварии на всех объектах электроэнергетики и (или) энергопринимающих установках, расположенных на территории России", - говорится в постановлении российского правительства. Согласно утвержденным правилам, авариями будут считаться технологические нарушения, которые привели к разрушению или повреждению сооружений или технических устройств, а также к взрыву либо выбросу опасных веществ. Кроме того, авариями будут также считаться: отклонение от установленного технологического режима, полное или частичное ограничение потребления электроэнергии, а также угроза возникновения аварийного режима работы энергосистемы.

Как пояснили отраслевые эксперты, данный документ призван заполнить пробелы, которые возникли после расформирования РАО "ЕЭС России". В новых правилах также прописано, в каких случаях расследование производит сама компания, а в каких необходимо создавать комиссию с участием представителей надзорных органов.

Постановление предписывает Минэнерго России в трехмесячный срок утвердить формы актов о расследовании причин аварий, а также отчета об авариях в электроэнергетике. Кроме того, Министерству природных ресурсов и экологии России поручено в трехмесячный срок по согласованию с Минэнерго разработать и утвердить порядок формирования комиссий по расследованию причин аварий в электроэнергетике.

В то же время президент России Дмитрий Медведев предлагает внести изменения в строительный кодекс, в соответствии с которыми важные объекты электроэнергетики должны оснащаться современными системами мониторинга и управления. Эта система контролирует объект по десятку показателей, начиная от задымления или загазованности и заканчивая сейсмической обстановкой, отмечает РИА Новости.

Глава МЧС России Сергей Шойгу доложил президенту, что в пилотном варианте системой оснащена Богучанская ГЭС, а для повсеместного ее внедрения надо внести изменения в Градостроительный и строительные кодексы. "Давайте внесем изменения. У нас проблем - выше крыши", - сказал Медведев, напомнив о недавней трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.

nbsp;RIN 2000-