Российская Информационная Сеть
3 ноября, 19:06

В России животные приравнены к неодушевленным предметам

В России животные приравнены к неодушевленным предметам В России до сих пор нет закона о защите животных

...В Мурманской области некий гражданин убивает собаку для того, чтобы продать ее шкуру. Указанные действия попадают под действие ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ и квалифицируются как "жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель". Денежный штраф в размере 6 тысяч рублей - таково назначенное наказание. Добавлять слово "заслуженное" в данном случае поостерегусь. В другой истории детям, игравшим на улице, преподносится урок бессмысленной и беспощадной расправы над кошкой. Американский терьер нападает на животное по приказу своего хозяина. От множественных укусов кот умирает. А гражданин отправляется всего-то на два месяца исправительных работ.

В Псковской области несколько лет назад бензопилой убивают собаку, а в Подмосковье с крыши дома стреляют по птицам. Примерно в это же время появляется обращение ряда российских деятелей культуры к Генеральному прокурору России с просьбой взять под личный контроль расследование фактов жестокого обращения с животными. Среди подписавших документ Юрий Антонов, Валентин Гафт, Александр Градский, Алла Демидова, Валерий Золотухин, Андрон Кончаловский, Эльдар Рязанов, Павел Чухрай. Они выступают с инициативой принятия федерального закона "О защите животных от жестокого обращения". В какой-то момент даже появляется уверенность, что процесс пошел.

Однако пережив три чтения, законопроект отправляется на доработку, а затем и вовсе снимается с рассмотрения. Защитникам животных предлагается подумать над поправками к уже существующим законодательным актам. "Индустрия развлечений с участием животных, различные медицинские опыты над ними, наконец, меховой бизнес - все это сферы, которые не регламентируются никакими законодательными актами. Куда собирались вносить поправки, просто не понятно", - говорит активистка "Альянса за права животных" Елена Надежкина. Одним словом, едва забрезжив, надежда потухла. Нет закона - нечего исполнять. Привлекать к уголовной ответственности в отдельных случаях, правда, удается, но уж очень в отдельных и все больше со скрипом.

В подтверждение совсем свежая история с живодерским душком: в Москве хозяева собаки полтора месяца морили ее голодом, а затем, жестоко избив, выкинули на помойку. Вылечить животное, привезенное в приют, уже не удалось. Заявление по данному факту милицией принято не было. А ведь все, казалось бы, на поверхности: виновники известны, их местожительство тоже, свидетелей - хоть отбавляй. Только вот предмет преступления, как выяснилось, отсутствует. Да и с самим определением такого понятия, как "жестокость в отношении животного", оказывается, большие проблемы.

"Больше всего пугает количество животных с травмами от огнестрельного и пневматического оружия, - рассказывает председатель Благотворительного фонда защиты животных "Бим" Дарья Тараскина. - Если раньше за 10 лет в Москве фиксировался один подобный случай, то сейчас порядка десяти за два месяца". В результате развлечений с пневматическим оружием на территории одной из московских автобаз семь животных стали калеками. Некоторое время спустя уже из огнестрела на глазах свидетельницы в упор была расстреляна собака, в конвульсиях скончавшаяся на месте. Жители близлежащих домов обратились за помощью в Центр защиты прав животных "Вита". Уголовное дело было возбуждено, но после долгой и упорной борьбы.

Наконец, нынешней осенью весьма широко освещался и продолжает освещаться в прессе судебный процесс по делу серийного убийцы собак Худоярова. Разъезжая на автомобиле по улицам столицы, он расстреливал животных из пневматической винтовки с оптическим прицелом. Сейчас уже известно, что на счету Худоярова порядка пятидесяти убийств, нередко они совершались на глазах у прохожих, многие бездомные животные, уцелев, оставались инвалидами. В одном из эпизодов, о нем рассказал адвокат, представляющий на процессе интересы пострадавших, Худояровым была застрелена собака, мирно спавшая под деревом. В настоящий момент процесс приостановлен в связи с болезнью ответчика. Очень многие из имеющих отношение к делу уверены, что процесс будет долгим.

Пальба по голубям, вооруженная охота на кошек, расстрел в упор собак - вот что мы сегодня имеем. А еще бизнес. На тех же самых животных. Вариантов - масса. Одни в переходах метро собирают деньги на приют для обездоленных, другие на улицах - на корм и лечение. Объекты можно и увидеть, и потрогать. В большинстве случаев они еще живы, но уже не здоровы. Если давить на жалость - так по полной программе, ведь покалеченному (практически всегда умышленно) животному подадут с большей вероятностью. Марина Андреевна торгует овощами у метро на проспекте Мира: "Своими глазами видела, - рассказывает она, - как вечером выкинули двух котят из коробки, а до этого весь день собирали деньги, говорили - на лечение".

Да разве же это по нынешним временам редкость - коробка с ненужными животными! Наигрались, напользовались и вышвырнули за ненадобностью. По данным Елены Надежкиной, количество бездомных животных в Москве на 2006 год составляло порядка 30 тысяч. Между тем животные имеют обыкновение размножаться. А чтобы наглядней проиллюстрировать возможные масштабы этого процесса, приведу цифры, озвученные председателем фонда защиты животных "Бим" Дарьей Тараскиной: "Если взять пару собак (естественно, разнополых), поместить их в хорошие условия и обеспечить надлежащий уход, то всего за 6 лет можно получить более 60 тысяч особей. В случае с кошками - еще больше". Закон элементарной геометрической прогрессии. Допустим, от одной пары на свет появляются 5-7 детенышей, эти семь, скрещиваясь между собой, увеличивают приплод как минимум втрое, ну, и так далее, по возрастающей. "Единственный разумный путь, способный хотя бы отчасти исправить ситуацию, - считает Дарья Тараскина, - это мораторий на разведение домашних животных и жесткая стерилизация. А иначе проблемы не решить".

Пока же мы имеем полное отсутствие пропаганды стерилизации (бюджетные деньги на которую, к слову, предусмотрены), контроля за разведением и полнейшее перепроизводство. Вывели бракованную особь - на улицу. Не продали за определенное время - на помойку. Инвалид? Свободен. И так далее по списку. "В России необходим полный запрет на разведение животных, хотя бы на какое-то время, - уверена Елена Надежкина. - Кроме того, чем больше появляется породистых собак, тем меньше шансов обрести хозяев у беспородных. А вот в Германии существует спрос именно на животных-инвалидов. Даже есть люди, которые целенаправленно занимаются переправкой таких животных за границу".

Регулировать популяцию животных, в первую очередь безнадзорных, надо, это очевидно. А пока суд да дело, регулирование идет, только путем, далеким от цивилизованного. "По гласному или негласному распоряжению производится отстрел бродячих собак, часто на глазах у детей. А гражданам объясняется, что таким образом происходит очистка города от безнадзорных животных. Совсем недавно такое произошло в Пушкинском районе*", - рассказывает адвокат коллегии адвокатов "Филиппов и партнеры" Андрей Николаев. И действительно, несколько дней назад на Ярославском шоссе были обнаружены трупы нескольких десятков собак. Среди них были и взрослые стерилизованные, и совсем маленькие щенки. Животное можно кормить, лечить, стерилизовать, расходуя на это государственные деньги, а можно упростить все до уверенности: нет собаки - нет проблемы.

Алексей, хозяин частной московской гостиницы для собак, уже не удивляется, когда за оставленными на время животными хозяева в итоге не приезжают. Причем оставляют как старых и больных, так и породистых, здоровых. Две тысячи животных содержится в одном только московском приюте "Бим", практически все или бездомные по определению, или выброшенные на улицу братьями своими старшими.

nbsp;RIN 2000-