Российская Информационная Сеть
4 ноября, 09:47

Детей будут проверять на грипп каждое утро

Детей будут проверять на грипп каждое утро В связи с эпидемий гриппа в детских садах и яслях Москвы будет введен "утренний фильтр" - усиленный медицинский контроль, подразумевающий обязательную проверку здоровья детей каждое утро.

О таком распоряжении рассказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он также сообщил, что все лечебные учреждения столицы закрываются для посещения.

"Мы приняли решение усилить режим в детских дошкольных учреждениях Москвы. Это - когорта детей в возрасте от 3 до 6 лет", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление руководителя Роспотребнадзора. По словам Онищенко, речь идет о том, что обязательным является так называемый "утренний фильтр".

"У каждого ребенка в присутствии родителей должна быть измерена температура тела, медицинский работник должен осмотреть его горло", - пояснил главный государственный санитарный врач страны. Он подчеркнул, что ребенок не должен посещать детский сад при клинических признаках острой респираторной вирусной инфекции. А в случае заражения трех и более детей необходимо закрыть всю группу.

Онищенко также рассказал о введении в столице еще одной противоэпидемической меры. "Все лечебные учреждения закрыты для посещения", - указал глава Роспотребнадзора. Он сообщил, что данная мера должна снизить риск проникновения вируса в больницы города извне. При этом Геннадий Онищенко признал, что в настоящее время заболеваемость в Москве растет, а эпидемический порог превышен.

Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития России, к вечеру вторника в стране были зафиксированы 3122 случая заражения свиным гриппом, 14 из которых закончились летальным исходом. Сложная ситуация возникла не только в столичном регионе, но и в Республике Коми, Калининградской, Мурманской и Калужской областях, а также в Дальневосточном федеральном округе, в котором эпидемиологический порог был превышен в семь раз.

Как писали Дни.Ру, в связи с распространением заболевания власти Забайкальского края пошли на радикальный шаг, приняв решение об обязательном ношении масок. Сотрудникам правоохранительных органов поручили контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологического правил, за нарушение которых уже введены штрафы.

nbsp;RIN 2000-