Российская Информационная Сеть
4 ноября, 11:55

Барак Обама поставил Иран перед выбором

Барак Обама поставил Иран перед выбором В преддверии печальной даты - 30-летия захвата посольства США в Тегеране президент США Барак Обама сделал заявление о будущем Ирана.

По его словам, будущее этой страны зависит от готовности следовать международным обязательствам и доброй воли. "Мы признали право Ирана на мирный атом, продемонстрировали готовность предпринять шаги для восстановления доверия, наряду с другими участниками мирового сообщества... И мы ясно дали понять, что если действия Ирана будут соответствовать тем обязательствам, которые берет на себя любое другое государство, у него будет возможность установить более продуктивные отношения с международным сообществом", - заявил Обама.

По его словам, "Иран должен выбрать". "Мы слушали на протяжении последних 30 лет о том, против чего возражает иранское правительство, но сейчас вопрос заключается в том, каково будет будущее этой страны. Американский народ с уважением относится к людям Ирана, к богатой истории этой страны. Сейчас настало время для иранского правительства решать, желает ли оно по-прежнему жить категориями прошлого, или сделает выбор, который откроет дверь к большим возможностям, процветанию и праву на справедливое правосудие для его граждан", - отметил Обама.

Также он подчеркнул, что США хотят уйти от этого прошлого и ищут пути нормализации отношений с Тегераном, которые должны основываться на взаимных интересах и уважении. "Мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирана. Мы осудили террористические атаки на Иран", - напомнил Обама.

Как информирует РИА Новости, иранские студенты 4 ноября 1979 года захватили американское посольство, протестуя против отказа США выдать Ирану свергнутого шаха. 52 сотрудника миссии удерживались в заложниках 444 дня. Этот инцидент существенно осложнил отношения Вашингтона и Тегерана.

nbsp;RIN 2000-