Российская Информационная Сеть
4 ноября, 13:34

Патриарх призвал отказаться от греха

Патриарх призвал отказаться от греха Открывая выставку-форум "Православная Русь - к Дню народного единства" у стен московского Манежа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал во имя единства отказаться от греха, а попрание нравственных принципов, по его мнению, разделяет людей.

"Наш народ - многонациональный. Представители традиционных религий, стоящие сейчас перед вами, свидетельствуют, что ни религиозные, ни этнические различия не разделяют людей, а разделяет их грех, потеря нравственных ориентиров", - цитирует РИА Новости Патриарх.

По его словам, духовные деятели всех религий трудятся рука об руку с Русской Православной церковью, чтобы содействовать укреплению и могуществу Отечества. Победа народного ополчения над интервентами в 1612 году, в честь которой установлен праздник Народного единства, была не только военной.

По его словам, это была "историческая победа нашего народа над Смутным временем". А смуту Патриарх охарактеризовал как период ослабления царской власти, что привело к "страшным действиям внутри народа", когда люди дали волю инстинктам, желанию взять как можно больше власти и денег лично для себя, невзирая на других. "Русь погрузилась в кровавый хаос..., страна оказалась на грани уничтожения", - напомнил Московский первосвятитель. "Дай Бог, чтобы этот праздник был для нас символом, через который мы опознавали друг в друге своих близких, родных - один многонациональный народ", - пожелал патриарх Кирилл.

После своей речи патриарх Московский и всея Руси Кирилл и супруга президента России Светлана Медведева осмотрели стенды восьмой церковно-общественной выставки-форума. У Почаевской иконы Божией Матери - одной из главных святынь Русской Православной церкви, специально доставленной на выставку с Украины, Патриарх Кирилл встретился с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, возглавившим украинскую делегацию участников выставки.

nbsp;RIN 2000-