Российская Информационная Сеть
5 ноября, 10:21

США и Россию ждет "холодная война" за ресурсы Арктики

США и Россию ждет "холодная война" за ресурсы Арктики Россию и США ожидает новая "холодная война" за неосвоенные ресурсы Арктики, добыча которых становится все более реальной в условиях глобального потепления и разработки новых технологий.

Об этом заявил американский эксперт Роджер Говард (Roger Howard), автор ряда исследовательских книг в интервью РИА "Новости".

Арктические залежи углеводородов, по оценке ряда экспертов, составляют до 13% неразведанных мировых запасов нефти и до 30% природного газа, указывает эксперт.

"Уже сегодня "Арктическая пятерка" (США, Россия, Норвегия, Канада и Дания) пытается застолбить шельф, и можно ожидать только усиления политической схватки", - рассуждает Говард, написавший такие книги, как "Золотая лихорадка в Арктике" и "Охотники за нефтью".

Главными соперниками за богатства Арктики будут Россия и США, считает он и отмечает, что Москва и Вашингтон начнут переводить экономическую конкуренцию в политическое русло. "Освоение Арктики больше не кажется чем-то из области фантастики. В последнее время даже высказываются предположения, что к 2030 году Северный Ледовитый океан полностью освободится ото льдов", - говорит Говард.

Однако глобальное потепление несет в себе скрытую угрозу России. В результате изменения климата она столкнется с новой проблемой своих северных границ, считает эксперт. "Речь идет о военной угрозе для баз российского ВМФ, а также важнейших нефтегазовых месторождений на северном побережье России", - поясняет Говард. Однако таяние льдов создаст проблемы с США: им также придется оценить новые военные угрозы у берегов Аляски, нефтяным месторождениям в заливе Прадхо-Бэй и радарным станциям, отслеживающим трансатлантические морские пути.

"Я не считают конфронтацию между США и Россией неизбежной, но политическая ситуация в регионе будет усугубляться. В таких условиях конфликт может быть спровоцирован какими-то неординарными обстоятельствами", - резюмирует Говард.

Как уже писал BFM.ru, по оценке геологической службы США, в районе Арктики залегает более чем 90 млрд баррелей нефти и 1670 трлн кубических футов натурального газа.

По данным вице-премьера РФ Сергея Иванова, что общая стоимость разведанных и прогнозируемых запасов энергетического и минерального сырья в российской зоне Арктики - 15 трлн долларов. На российскую арктическую зону приходится порядка 25% всех мировых запасов углеводородов, более 70% запасов нефти и свыше 88% запасов газа всех морских акваторий России.

nbsp;RIN 2000-