Российская Информационная Сеть
5 ноября, 11:29

В Москве раскрыты громкие убийства

В Москве раскрыты громкие убийства В Москве сотрудниками спецслужб раскрыты убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

Установлено, что убийства были совершены бывшими членами националистической организации Русское национальное единство.

Мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах. Накануне в результате спецоперации были задержаны двое подозреваемых. В ближайшее время им будет предъявлено официальное обвинение, сообщил источник.

Между тем бывший лидер РНЕ Александр Баркашов отрицает причастность членов организации к убийству адвоката и журналистки.

"Только что я говорил с Баркашовым, и он просил передать всем, что РНЕ никогда не убивало и не убивает никого, в том числе и журналистов. Он заявил, что пусть лучше ищут тех, кому было выгодно убивать адвоката и журналистку", - заявил "Интерфаксу" адвокат Баркашова. По его словам, "Баркашов отметил, что тех лиц, которых называют бывшими членами организации, он даже не знает". "РНЕ не имеет отношения к убийству", - подчеркнул адвокат, отметив, что часто задержанных лиц называют бывшими членами РНЕ, а впоследствии оказывается, что они не имеют отношения к организации.

Cтанислав Маркелов и Анастасия Бабурова убиты 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка после пресс-конференции о расследовании уголовных дел, связанных с Северным Кавказом. Убийца подбежал к адвокату со спины и выстрелил в голову, после чего попытался скрыться. Журналистка "Новой газеты" Бабурова пыталась задержать убийцу, дернув его за рукав. Он развернулся и выстрелил девушке в голову, после чего скрылся.

nbsp;RIN 2000-