Российская Информационная Сеть
5 ноября, 13:17

Белоруссия готовит признание Сухума и Цхинвала

Белоруссия готовит признание Сухума и Цхинвала Рабочая группа по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии создана в парламенте Белоруссии. Совет Палаты представителей Национального собрания Белоруссии в четверг принял соответствующее решение.

Как сообщил на заседании совета Палаты представителей председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, "комиссия приняла решение о целесообразности создания из числа членов обеих палат парламента рабочей группы по подготовке к рассмотрению в Национальном собрании Белоруссии данного вопроса". По словам депутата, создание рабочей группы будет способствовать получению дополнительной информации и обобщению данных, необходимых для выработки позиции.

Кроме того, парламентская комиссия предложила командировать в Грузию, Южную Осетию и Абхазию депутатов в составе парламентской делегации для изучения ситуации на месте. Сергей Маскевич заявил, что около 10 парламентариев из Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания посетят этот регион во второй половине ноября. "Я лично и еще около 10 парламентариев из Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания посетим этот регион во второй половине ноября", - сказал Маскевич.

Он пояснил, что белорусские депутаты и сенаторы намерены на месте изучить ситуацию для принятия решения о признании или непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Программа визита в настоящее время прорабатывается, но мы надеемся на общение с руководством, парламентариями, населением этих стран", - цитирует его слова РИА Новости.

Постоянная комиссия по международным делам и национальной безопасности также предлагает изучить оценку российской стороны ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Для этого комиссия считает необходимым встретиться с депутатами Госдумы России.

nbsp;RIN 2000-