Российская Информационная Сеть
5 ноября, 15:22

Болгария обвиняет милицию в незаконном вторжении

Болгария обвиняет милицию в незаконном вторжении Обыски, проводимые московской милицией в Центре промышленности Республики Болгария в Москве, вызвали возмущение посольства страны. МВД объясняет свои действия поиском "пиратов".

Сотрудники милиции проводят следственные действия в одной из фирм, арендующих площадь в здании Центра промышленности Республики Болгария в Москве по ул.Красного Маяка, д.17. Как сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД РФ, мероприятия проводятся в рамках дела о производстве и распространении в России контрафактных дисков.

Фирма заявила о невозможности проведения в ней следственных действий в связи с дипломатическим иммунитетом, однако, по данным МВД, "территория проведения оперативно-следственных мероприятий не обладает дипломатическим статусом".

Посольство Болгарии уже высказало свое возмущение незаконным рейдом московской милиции. Как сообщила радиостанции "Маяк" пресс-атташе посольства Болгарии в Москве Вера Шатилова, посольство может направить властям России ноту протеста, так как центр имеет дипломатический статус и для его посещения любыми сотрудниками правоохранительных органов требуется разрешение посла Болгарии.

По словам В.Шатиловой, более 20 вооруженных сотрудников милиции вторглись на территорию Центра промышленности республики Болгария. Они обыскали несколько помещений, в которых проживают болгарские бизнесмены и их семьи.

nbsp;RIN 2000-