Российская Информационная Сеть
5 ноября, 15:25

"Анжи" и "Сибирь" вышли в Премьер-лигу

"Анжи" и "Сибирь" вышли в Премьер-лигу В среду в девяти городах России состоялись встречи заключительного тура чемпионата России по футболу среди команд Первого дивизиона.

По их результатам стали известны два клуба, которые в следующем году будут выступать в классе сильнейших. Заветные путевки в Премьер-лигу завоевали махачкалинский "Анжи" и "Сибирь" из Новосибирска.

До последнего игрового дня за первые два места в таблице вели борьбу три команды: две вышеназванных и "Алания" из Владикавказа. При определенном стечении обстоятельств лидировавший перед этим туром "Анжи" мог оказаться вне заветной двойки. Однако до этого дело не дошло.

Для выхода "Алании" и "Сибири" в Премьер-лигу им необходимо было выиграть в гостях при поражении "Анжи" на своем поле. "Сибирь" легко разгромила в Чите местный одноименный футбольный клуб - 4:0. Таким образом, новосибирцы сделали все от себя зависящее в данной ситуации.

Не стал доводить до инфаркта своих поклонников и клуб из столицы Дагестана. Жителям республики в последнее время и так приходится переживать множество различных потрясений, поэтому лишние переживания им были абсолютно не нужны. В итоге победа 3:0 над липецким "Металлургом" - и, как награда, повышение в классе.

Разочаровал своих преданных болельщиков лишь чемпион России-95. Приехав в гости к "Краснодару", "Алания" не сумела сама ни разу поразить ворота хозяев поля. Единственный мяч оказался помечен ремаркой "автогол", зато в свои ворота команда пропустила сразу пять голов. Как результат - борьба за выход в Премьер-лигу в будущем сезоне.

Напомним, что в Первый дивизион из высшего футбольного общества страны уже вылетели подмосковные "Химки". Вторым клубом, который по итогам года будет понижен в классе, по всей видимости, станет краснодарская "Кубань".

nbsp;RIN 2000-