Российская Информационная Сеть
5 ноября, 15:28

Китай выступил против гонки вооружений в космосе

Китай выступил против гонки вооружений в космосе В среду правительство Китая отвергло возможность своего участия в гонке вооружений в космическом пространстве, передает AFP со ссылкой на представителя министерства иностранных дел Ма Жаоксю (Ma Zhaoxu).

Таким образом, он опроверг заявления главнокомандующего ВВС Сюй Циляна (Xu Qiliang) о том, что Китай готовится к милитаризации космоса.

По словам Жаоксю, Пекин всегда выступал против гонки вооружений. Позиция Китая в отношении милитаризации космоса останется неизменной. Пекин не раз заявлял, что развивает вооруженные силы только в оборонительных целях. Однако последние заявления Циляна о неизбежности военизации космоса вызвали предположение, что Китай изменил свои взгляды.

Генерал Кевин Чилтон (Kevin Chilton), возглавляющий объединенное стратегическое командование ВВС США заявил, что они намерены получить больше сведений о планах Китая. По словам генерала, США действия КНР, направленные на освоение космоса будут находится под их наблюдением.

Напомним, что 14 сентября в Китае началось строительство четвертого по счету и самого крупного центра космических полетов. Строительство планируют закончить в 2013 году. Космодром предназначен для размещения ракетоносителя Long March CZ-5, который способен нести на себе большое экспериментальное оборудование.

nbsp;RIN 2000-