Российская Информационная Сеть
5 ноября, 16:32

Захватившие россиян пираты вышли на связь

Захватившие россиян пираты вышли на связь Сомалийские пираты, захватившие в плен тайское рыболовецкое судно Thai Union-3, на борту которого находится 23 российских моряка, вышли на связь с судовладельцем.

По данным руководителя интернет-издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко, "пираты вышли на связь ближе к вечеру вторника. Они не предъявили судовладельцу каких-либо требований, но сообщили, что на судне и с экипажем все в порядке", передает "Интерфакс". Судя по характеру разговоров последних двух дней, задержка требований вызвана техническими причинами - отсутствием переговорщика с пиратской стороны с хорошим знанием английского и опытом переговоров.

Во время сеанса связи представителю судовладельца разрешили задать несколько вопросов старшему помощнику капитана. "Я получил телефонный контакт с судном. Звонил мне старший помощник капитана. Он доложил мне обстановку по судну и сообщил, что все люди здоровы", - сообщил представитель компании-оператора - сингапурской Siam Fishing - Дмитрий Шпорт. По его словам, "перемещения по судну ограничены, но механики находятся непосредственно в комнате управления двигателями".

"Питанием и водой моряки обеспечены. Судно находится в рабочем состоянии. Я думаю, что должны все-таки сегодня выйти с нами на связь по поводу переговоров по освобождению судна. То есть не просто информационные контакты, а именно уже по существу дела", - приводят слова Шпорта "Вести.Ru". "Во всяком случае, опасаться пока нечего, все идет достаточно мирно и обычно, в этой весьма далекой от обычной ситуации", - заключил Войтенко.

Напомним, 29 октября сомалийские пираты захватили тайский тунцелов Thai Union-3 в Индийском океане. На борту рыболовецкого судна находятся 27 моряков, 23 из которых - россияне, жители Калининграда. Судно принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd. В настоящее время судно стоит в сомалийском порту Харадхере.

nbsp;RIN 2000-