Российская Информационная Сеть
5 ноября, 16:51

Босния и Герцеговина решила вступить в НАТО

Босния и Герцеговина решила вступить в НАТО Босния и Герцеговина (БиГ) решила стать членом Североатлантического альянса (НАТО), сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Балканского государства Свена Алкалая.

По словам чиновника, за вступление в НАТО единогласно проголосовало руководство страны - Президиум Боснии и Герцеговины. "Расхождения во мнениях нет. Президиум принял единогласное решение о присоединении БиГ к НАТО", - сказал Алкалай. Он добавил, что "интеграция в НАТО альтернативы не имеет". Кроме этого, по словам боснийского министра, вхождение страны в НАТО поддерживают 75 процентов населения.

Напомним, что официальную заявку на вхождение в альянс БиГ подала 2 октября этого года. С декабря 2006 года страна является участником программы НАТО "Партнерство ради мира".

В начале октября сосед Боснии и Герцеговины - Сербия заявила, что не рассматривает возможность вступления в альянс. В данный момент среди стран Юго-Восточной Европы в НАТО не вступили Босния и Герцеговина, Македония и Черногория. Сейчас НАТО состоит из 28 государств - участников. Среди них - США, Канада, Франция, Великобритания, Турция и другие.

nbsp;RIN 2000-