Российская Информационная Сеть
5 ноября, 18:33

Правительство РФ продлит запрет на клонирование людей

Правительство РФ продлит запрет на клонирование людей Правительство РФ вносит в Госдуму поправку в статью 1 федерального закона "О временном запрете на клонирование человека".

Распоряжение, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, размещено сегодня на официальном сайте кабинета министров.

Официальным представителем правительства РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания данного законопроекта назначен замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин.

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в начале октября с.г. заявляла, что срок моратория на клонирование человека в России продлевается на пять лет. "Срок моратория будет продлен на пять лет, и он вступает в силу с момента официального опубликования", - приводит слова Голиковой ИТАР-ТАСС.

По словам министра, продлевается мораторий на клонирование человека. На клонирование других организмов этот закон не распространяется.

Федеральный закон "О временном запрете на клонирование человека" ввел временный (пятилетний) запрет на клонирование человека и запретил ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека на период действия этого Федерального закона. Запрет на клонирование человека истек 23 июня 2007 г.

Декларация Организации Объединенных Наций о клонировании человека, принятая резолюцией A/RES/5 9/280 Генеральной Ассамблеи от 8 марта 2005 г., призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов.

Клонирование до сих пор является предметом серьезных дискуссий в обществе и продление запрета на клонирование человека объективно обусловлено. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана. Обсуждаются вопросы биологической безопасности клонирования человека.

Клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного решения.

Проект федерального закона вводит временный запрет на клонирование человека и не запрещает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях. Проект поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

nbsp;RIN 2000-