6 ноября, 10:44

"Шахтер" вышел в плей-офф Лиги Европы

"Шахтер" вышел в плей-офф Лиги Европы Одержав четвертую кряду победу в групповом турнире Лиги Европы, донецкий "Шахтер" досрочно обеспечил себе выход в следующий раунд второго по значимости еврокубка.

Очередной успех подопечные Мирча Луческу праздновали в выездном поединке "Тулузой". Динияр Билялетдинов не смог помочь "Эвертону" избежать еще одного поражения от "Бенфики", а БАТЭ спас матч, пропустив уже на 14-й секунде.

После крупной домашней победы "Шахтер" чувствовал себя хозяином положения в выездном поединке против "Тулузы". Действующий обладатель Кубка УЕФА начал игру в свойственной ему агрессивной манере, идя вперед большими силами. Однако на сей раз такие действия горняков французскую команду врасплох не застали. Наоборот, на массированное наступление гостей она отвечала быстрыми контрвыпадами, и уже на 5-й минуте Ксавье Панкот должен был открывать счет. Выиграв позиционную борьбу у Ярослава Ракицкого, форвард остался с глазу на глаз с Андреем Пятовым, но с близкого расстояния не попал в створ.

На 49-й минуте после комбинации на фланге и передачи Жадсона вдоль лицевой линии гиперактивный бомбардир "Шахтера" Луис Адриано добился своего - 0:1. А в середине второго тайма Фернандиньо и Виллиан нарисовали на правом фланге атаки своеобразный прямоугольный треугольник, замкнуть который в районе 11-метровой отметки было поручено Алексею Гаю. И хавбек, праздновавший в этот день свое 27-летие, сдал геометрический экзамен на отлично, сообщает официальный сайт УЕФА.

Борисовский БАТЭ нацеливался увезти из Афин три очка, однако победить АЕК белорусскому клубу не удалось. Встреча завершилась результативной ничьей, причем все четыре мяча были забиты в первом тайме. Встреча ознаменовалась обескураживающим для гостей началом: уже на 14-й секунде Исмаэль Бланко вывел АЕК вперед. Однако в итоге упорный поединок завершился вничью - 2:2.

Одержав повторную победу над "Эвертоном" в Ливерпуле, "Бенфика" вышла в лидеры группы "I" Лиги Европы. Две недели назад "орлы" учинили "ирискам" разгром в Лиссабоне со счетом 5:0, а на этот раз на глазах Эусебио довольствовались двумя безответными голами в ворота Тима Ховарда. Героями встречи на "Гудисон Парк" стали Хавьер Савиола и Оскар Кардосо, обеспечившие "Бенифике" трехочковый отрыв от англичан и приблизившие ее к выходу в плей-офф. Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе "Эвертона", но спасти от поражения свою команду не сумел.

Голы Йон-Арне Риисе и Стефано Окака Чуки вместе с победой над "Фулхэмом", который завершал встречу вдевятером, принесли "Роме" седьмое очко и второе месте в группе "Е", которую возглавляет "Базель", набравший девять очков.