Российская Информационная Сеть
6 ноября, 11:00

Пираты ранили пленного российского капитана

Пираты ранили пленного российского капитана Ранен россиянин - капитан судна Thai Union-3, которое находится в плену у сомалийских пиратов. Согласно данным издания "Морской бюллетень", командир экипажа, состоящего из 23 россиян, попытался оказать сопротивление бандитам и получил пулю.

По предварительной информации, его жизни ничто не угрожает, уточняет Русская Служба Новостей. В настоящее время россиянин находится в госпитале сомалийского порта Харадхере.

"Наши друзья ранили капитана таиландского судна, который напал на одного из них с пистолетом. Мы отправили его в госпиталь в Харадхере, где он теперь лечится", - цитирует РИА Новости слова сообщника пиратов. "Обычно мы не причиняем вреда тем, кто не причиняет вреда нам", - добавил он.

Тунцелов Thai Union-3, шедший под флагом Таиланда, был захвачен 29 октября в районе Сейшельских островов. Экипаж судна состоит из 27 человек, из которых 23 - россияне, жители Калининградской области. "Это самое большое количество российских моряков, попавших в плен к сомалийским пиратам", - цитирует главного редактора интернет-издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко ИТАР-ТАСС.

По данным представителя антипиратской военной флотилии стран Евросоюза "Аталант", нападение было совершено на двух быстроходных катерах примерно в 350 километрах к северу от побережья Сейшельских островов и в тысяче километров к востоку от сомалийского побережья. Радист Thai Union-3, не сумевшего уйти от преследования быстроходных катеров пиратов, смог подать сигнал о помощи, и к судну направился британский фрегат, но отогнать нападавших он не успел. Пираты привели судно в одну из своих баз - Харадхере - и поставили рядом с другим недавно захваченным пиратами тунцеловом - испанским Alakrana.

nbsp;RIN 2000-