Российская Информационная Сеть
6 ноября, 12:39

В Microsoft назвали основные угрозы в Сети

В Microsoft назвали основные угрозы в Сети Согласно исследованию Microsoft, основной угрозой для пользователей Сети по-прежнему являются черви: самый успешный из них, Conficker, отметил год жизни заражением семимиллионного компьютера.

Помимо вирусов, распространенной угрозой является фишинг, быстро набирающий популярность.

Microsoft опубликовала исследование основных угроз пользовательским компьютерам. В основном опасные сайты делятся на две категории - фишинговые и распространяющие вирусы.

И если в спаме безоговорочным лидером является фишинг, в вебе доминирует распространение вирусов. Впрочем, фишинг стремительно набирает обороты, причем скачкообразно: в мае этого года злоумышленники пытались обмануть пользователя втрое чаще, чем в апреле.

У тех, кто пытается заставить пользователя ввести свои данные, меняются интересы. Если в начале года 30% фишинговых сайтов притворялись ресурсами финансовых организаций, примерно такое же количество - интернет-магазинами, а на долю соцсетей приходилось лишь несколько процентов, то в последние месяцы более 60% всех обманных сайтов ставят своей целью похищение аккаунта в социальной сети.

В том же, что касается распространения вирусов и других деструктивных программ, ситуация в целом неизменна. По-прежнему основной угрозой пользовательской безопасности остаются черви.

Представитель этого сорта фауны Conficker (он же Shadow и Kido) недавно отметил двойной праздник - год жизни на просторах Интернета и семимиллионная жертва. За этот год червь успел перестроиться, поменяв свое поведение в апреле, но так ничего и не сделал - он продолжает заражать компьютеры, но построенный ботнет пока никак не используется. "В эту бот-сеть действительно вовлечено огромное количество компьютеров по всему миру.

Однако до сих пор ее создатели не нашли ей достойного применения, что не может не радовать. Как известно, бот-сети могут использоваться для рассылки спама, в том числе и с вредоносными вложениями, а также DDoS-атак на достаточно крупные интернет-ресурсы. По сути создатели бот-сети Shadow легко могли бы обвалить любой из существующих сайтов", - пояснил руководитель отдела антивирусных разработок и исследований "Доктор Веб" Сергей Комаров.

Вообще же черви, удерживая лидерство, развиваются и меняются. Как рассказал г-н Комаров, современные черви не ограничиваются распространением по сетевым каналам, все активнее пользуясь сменными носителями, в частности флешками. В определенном смысле имеет место обратная эволюция: раньше вирусы переползали через дискеты, потом основным каналом распространения стала Cеть, а сегодня снова важными стали сменные носители.

Помимо технологического развития, в большом количестве заражений червями также виновата беспечность пользователей, уверен представитель "Доктора Веба". Люди не только не используют антивирусы со свежими базами, но и не считают нужным устанавливать важные обновления и патчи Windows. Из-за этого растут ботнеты и под угрозой оказываются уже все пользователи Сети - зараженные и незараженные.

nbsp;RIN 2000-