Российская Информационная Сеть
7 ноября, 12:23

Фидель Кастро заявил о "аннексии" Колумбии

Фидель Кастро заявил о "аннексии" Колумбии Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности, подписанный в конце прошлой недели Боготой и Вашингтоном, "аннексией" Колумбии со стороны США.

В прошлую пятницу глава МИД Колумбии Хайме Бермудес (Jaime Bermudez), посол США в Колумбии Вильям Браунфилд (William Brownfield), министры обороны Колумбии Габриэль Силва (Gabriel Silva) и глава МВД Фабио Валенсиа Коссио (Fabio Valencia Cossio) подписали за закрытыми дверями договор сроком на десять лет, разрешающий американским военным использовать семь военно-воздушных и морских баз, расположенных на колумбийской территории.

Колумбия и США настаивают, что договор носит исключительно мирный характер и направлен на борьбу с наркотрафиком и терроризмом.

"Любой более или менее информированный человек сразу же понимает, что договор... равноценен аннексии Колумбии Соединенными Штатами", - пишет Фидель в статье, которую публикуют в субботу кубинские СМИ.

"Было бы нечестным сегодня сохранять молчание, а завтра говорить о суверенитете, демократии, правах человека, свободе выражения, в то время как одна страна оказывается поглощенной империей так же легко, как ящерица заглатывает муху", - продолжает Кастро.

По словам Фиделя, циничными являются заявления о том, что договор вызван необходимостью борьбы с наркоторговлей и международным терроризмом.

"Куба доказала, что для того, чтобы победить наркоторговлю, и для того, чтобы поддерживать внутренний порядок, не требуются иностранные войска", - продолжает автор статьи.

Обеспечение внутреннего мира - одна из основных прерогатив каждого из государств; присутствие американских войск для выполнения этих целей является "бесстыдным вмешательством" во внутренние дела, добавляет лидер кубинской революции.

Условия договора, напоминает Фидель, могут быть изменены по желанию одной из сторон лишь раз в десять лет, при этом сторона, желающая изменить текст документа, должна заблаговременно (за год) уведомить об этом другую сторону.

"Как же поступят США, если к ним обратятся... с просьбой покинуть Колумбию? Американцы сумели опрокинуть десятки правительств нашего полушария. Так сколько же продержится у власти правительство Колумбии, если оно объявит о таких целях?"- пишет Кастро.

nbsp;RIN 2000-