Российская Информационная Сеть
7 ноября, 13:59

224 человека погибли по вине водителей автобусов

224 человека погибли по вине водителей автобусов Более 200 человек погибли в РФ в январе - сентябре 2009 года по вине водителей автобусов, сообщил в субботу начальник ГАИ России Виктор Кирьянов.

"За девять месяцев 2009 года зарегистрировано более трех тысяч ДТП по вине водителей автобусов, в этих ДТП погибли 224 человека и получили ранения почти 5 тысяч", - сказал Кирьянов на совещании, посвященном вопросам обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

По словам Кирьянова, в октябре-ноябре аварии с участием автобусов произошли в Пермском, Красноярском и Ставропольском краях, в Ивановской области и Кабардино-Балкарии.

Начальник ГАИ отметил, что в России постоянно увеличивается число автобусов, принадлежащих физическим лицам.

"Нами разработан и внесен в правительство законопроект, предусматривающий обязательное применение тахографов (прибор контроля движения водителя), усиление ответственности водителей, должностных и юридических лиц за нарушение правил эксплуатации транспорта", - сказал он.

Кирьянов также призвал руководителей региональных подразделений ГАИ усилить надзорную деятельность в этом направлении и взять ситуацию с автобусами на контроль.

nbsp;RIN 2000-