Российская Информационная Сеть
7 ноября, 14:09

Израиль использует задержание оружия для атаки на Иран

Израиль использует задержание оружия для атаки на Иран Путь 36 морских контейнеров, принадлежащих компании IRISL (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), начался во второй половине октября в иранском морском порту Бандар Аббас.

Оттуда на борту иранского торгового судна они приплыли в египетскую Дамиетту, где были перегружены на борт немецкого корабля "Франкоп", шедшего под флагом карибского островного государства Антигуа и Барбуда. После этого "Франкоп" взял курс на один из портов Сирии.

Спустя несколько дней в 180 километрах от побережья Израиля судно было остановлено израильскими морскими пехотинцами для, как первоначально сообщали израильские СМИ, "рядовой инспекции груза". Контейнеры, в которых, согласно документам, перевозилась гуманитарная помощь для Сектора Газа, были тщательно досмотрены.

Как сообщает "Гаарец", "гуманитарная помощь" включала в себя около трех тысяч 107- и 122-миллиметровых ракет средней дальности, бронейбоные снаряды, ручные гранаты и боеприпасы для автоматов Калашникова - в общем, целый арсенал для небольшой армии общим весом в 500 тонн. Это в 12,5 (!) раз больше, чем предыдущий рекордный улов израильской разведки: в 2002 году военно-морские силы страны задержали судно Karine A с 40 тоннами оружия для палестинских боевиков.

Характер "франкопского" груза и то, каким образом он был упакован, позволили израильским военным утверждать, что предназначался он для базирующейся в Ливане радикальной шиитской группировки "Хизбалла", которую Израиль и ряд других государств определяют как террористическую.

Такого количества ракет и боеприпасов хватило бы, чтобы держать север Израиля под массированным огнем в течение нескольких недель. Тем не менее, в грузе не содержалось ракетных пусковых установок или более серьезного оружия, чем то, которое уже находится на вооружении у шиитских повстанцев. Так что сильно нарушить баланс сил в противостоянии Израиль - "Хизбалла" эта партия, несмотря на ее внушительный объем, не могла бы.

Интересно, что, по сообщениям израильских военных, большая часть оружия имела наклейки с надписями на английском языке. Тем не менее, израильское военное командование объявило, что почти весь арсенал изготовлен в Иране. Зачем иранскому изготовителю клеить на оружие наклейки на английском, если груз предназначался для арабоязычного получателя, не совсем понятно. Страной происхождения 122-миллиметровых ракет и вовсе была названа Россия.

После того, как опасный груз был изъят, а израильское военное командование убедилось в том, что экипаж об истинном содержании контейнеров проинформирован не был, немецкое торговое судно и его команда во главе с польским капитаном были отпущены.

В пятницу стало известно, что Израиль, возможно, хотел разбомбить корабль. По данным газеты A-Sharq Al-Awsat, выходящей в Лондоне, после получения от американцев данных о маршруте "Франкопа" и о его опасном грузе правительство Израиля намеревалось уничтожить корабль с воздуха. Предложение о совместной операции поступило военным США, но те не дали согласия на военную акцию, пишет арабский ежедневник. Поступив, надо сказать, весьма разумно: трудно представить реакцию Евросоюза, если бы его торговый корабль разбомбили без предупреждения.

Кстати, ни один источник не указывает прямо, произошла "обычная инспекция" судна в нейтральных водах, или все же в акватории Кипра, также входящего в Европейский союз.

Громкий скандал с участием Ирана сегодня жизненно необходим Израилю.

Во-первых, еврейское государство всерьез обеспокоено рядом уступок, на которые в последнее время пошел Запад в отношении ядерного досье Ирана. Израиль получил хорошую возможность продемонстрировать западному миру: мол, иранский режим вооружает террористов, а вы смягчаете позицию по поводу его ядерной программы.

Во-вторых, громкое разоблачение действий Ирана происходит в тот момент, когда ООН внимательно изучает доклад Голдстоуна, характеризующий некоторые действия израильских военных в Секторе Газа во время военной операции в январе этого года как военные преступления. Инцидент с задержанием взрывоопасного груза отвлек внимание большинства СМИ от дебатов по поводу действий израильтян.

Через два дня после огласки инцидента с судном "Франкоп" британская газета The Guardian со ссылкой на секретный доклад МАГАТЭ сообщила о том, что Иран якобы провел испытания технологии, с помощью которой можно создать ядерную боеголовку. Менее чем через час после публикации заместитель министра иностранных дел Израиля Дэнни Аялон (Danny Ayalon) выступил с заявлением, в котором подтвердил серьезность намерений его страны провести военную операцию против Ирана в случае, если его ядерная программа не будет свернута.

Надо полагать, инцидент с судном "Франкоп" и утечки из неизвестного ранее доклада МАГАТЭ - это мощный сигнал Израиля. Во-первых, Евросоюзу, который раздражает израильское руководство достаточно мощной поддержкой нерадикальных палестинцев и предоставлением Ирану возможностей обогащения урана на французских заводах. Во-вторых, Организации объединенных наций - о том, что она-де отвлекается на мелочи в то время, когда угроза Ирана мировой безопасности находит свои подтверждения.

Но в первую очередь это настойчивый сигнал Соединенным Штатам о том, что с Тегераном надо что-то делать.

Спустя 30 лет после захвата американского посольства в Тегеране Соединенные Штаты вновь оказываются перед необходимостью занять определенно жесткую позицию в отношении Ирана. По крайней мере, этого ждет от них давний союзник Израиль.

Но если во времена правления Джорджа Буша-младшего практически решенным считался вопрос о военной операции против Ирана, то администрация Обамы не просто не сможет пойти на такой шаг, но даже не спешит ужесточать тон в отношении исламской республики.

В своей речи на этой неделе Барак Обама заявил по поводу печальной годовщины: "Иран должен выбирать. Мы слышали на протяжении 30 лет, против чего выступает иранское правительство, но сейчас вопрос стоит так: за какое будущее оно выступает?"

Но, как справедливо отмечает The Jerusalem Post, это не тот вопрос, который президент Обама может себе позволить задавать вечно.

nbsp;RIN 2000-