Российская Информационная Сеть
7 ноября, 15:32

Медведев снова осудил Сталина, но не осудил Горбачева

Медведев снова осудил Сталина, но не осудил Горбачева Президент России Дмитрий Медведев в интервью журналу Spiegel прокомментировал свое выступление в видеоблоге, посвященное сталинским репрессиям. Слова Медведева публикует сайт Кремля.

"Власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определённые исторические события, которые уже имеют глубокий анализ, назывались абсолютно понятным правовым языком. С точки зрения права, уничтожение огромного количества соотечественников по политическим или надуманным экономическим поводам является преступлением. Каких бы экономических успехов мы тогда ни достигли, как бы хорошо ни был выстроен государственный механизм, не возможна реабилитация лиц, которые причастны к совершению преступлений," - полагает президент.

"У меня всегда была такая позиция, во всяком случае, с того периода, когда я получил, как и многие другие мои соотечественники, доступ к документам, к материалам того времени. То есть, по сути, с периода начала перестройки в нашей стране, когда появилась возможность получать многие документы в подлиннике. А это, кстати, я считаю, безусловно, была заслуга тех лиц, которые тогда руководили государством," - отметил Медведев.

При этом он считает, что роль Горбачева в истории была неоднозначной.

"Михаил Сергеевич Горбачёв является положительной фигурой для Федеративной Республики Германии, во многих европейских странах воспринимается как человек, который многое сделал для объединения Европы, для преодоления последствий "холодной войны", для устранения "железного занавеса". В нашей стране, наверное, оценки его деятельности могут быть разные, потому что период его работы пришёлся на распад нашего государства. Довольно значительная часть наших людей связывает кончину нашего государства с его работой. Справедливо это или нет - это вопрос историков. Но то, что в субъективном плане очень многие люди в тот период чувствовали себя пострадавшими, потерпевшими, лишившимися страны - это факт," - констатировал Медведев.

nbsp;RIN 2000-