Российская Информационная Сеть
7 ноября, 15:48

В Петербурге открлыась выставка о Троцком

В Петербурге открлыась выставка о Троцком Выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения Льва Давидовича Троцкого, дает возможность посетителям узнать основные этапы его биографии и знакомит с различными точками зрения на эту политическую фигуру - от почитателей до недоброжелателей.

Профессиональный революционер и политический деятель, Троцкий был одним из руководителей Октябрьского переворота большевиков в Петрограде, он внес немалый вклад в становление Советского государства и создание Красной армии в период Гражданской войны. Однако во второй половине 1920-х гг. Троцкий проиграл борьбу со Сталиным, был изгнан из власти и депортирован за пределы СССР. В 1930-е гг. он был самым последовательным и беспощадным обличителем сталинизма. В 1940 г. Троцкий был убит агентом НКВД в Мексике.

Десятилетиями имя Л.Д.Троцкого предавалось анафеме и вычеркивалось из советской истории, а книги уничтожались. Коллекция созданного в 1919 г. Государственного музея Революции (преемником которого стал Музей политической истории России) подвергалась в прошлом постоянным чисткам от любых экспонатов, так или иначе связанных с Троцким. Сохранялись лишь те материалы, которые показывали этого политика в негативном свете. Остальные могли уцелеть лишь в закрытых от посторонних глаз хранилищах.

На выставке можно будет увидеть документы с критикой Л.Троцкого, карикатуры на него, фотографии митингов с осуждением троцкистов. Однако наибольший интерес представляют экспонаты, которые хранились в закрытом от широкого доступа музейном спецхране. Это книги и журнальные публикации Л.Троцкого, фотографии и документы, открытки и литографии. Можно будет увидеть также и ранее секретные архивные документы - такие, как черновик статьи в газете "Правда" об убийстве Троцкого с правкой Сталина.

Кроме того, на выставке представлены экспонаты, которые музей получил в дар в последние годы. Это гравюра "Памяти Троцкого N 3" мексиканского художника русского происхождения Владимира Кибальчича (Влади), потомка известного народовольца Н.И.Кибальчича. Владимир Влади, еще будучи ребенком и находясь вместе с отцом журналистом В. Сержем в эмиграции, видел Л. Троцкого. Детские впечатления, усиленные трагической гибелью Троцкого, воплотились в этой работе в 1981 г.

Подлинные письма и статьи Льва Троцкого и его сына Льва Седова начала 1930-х годов оказались в музейных фондах благодаря сотрудникам Агентства журналистских расследований. Письма, адресованные шифровальщику советского Полпредства в Осло П.С.Куроедову, были обнаружены у бывшего сотрудника советских спецслужб и переданы Музею политической истории России.

nbsp;RIN 2000-