Российская Информационная Сеть
7 ноября, 16:03

Бурджанадзе: война с Осетией - авантюра Саакашвили

Бурджанадзе: война с Осетией - авантюра Саакашвили Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили виновен в развязывании войны в Южной Осетии в августе 2008 года и других преступлениях, которые надолго отдалили Грузию от мирного урегулирования конфликтов.

Как она заявила у на собрании лидеров оппозиции, где был представлен доклад оппозиционных партий по 6-летнему правлению в Грузии президента Саакашвили, "война в 2008 году была авантюрой и следствием безответственных шагов Саакашвили".

По ее словам, западные партнеры Грузии, представители дипкорпуса предупреждали руководство Грузии, что подобные шаги приведут к катастрофическим последствиям, но власти "проигнорировали все предупреждения".

Она отметила, что существует большой список преступлений, совершенных Саакашвили и представителями властей.

Бурджанадзе напомнила 7 ноября 2007 года, когда власти жестоко подавили мирный протест граждан. По ее словам, "не было никакой необходимости делать то, что власти сделали 7 ноября 2007 года", и беспорядков можно было избежать.

По словам лидера оппозиции, народ Грузии 7 ноября 2007 года вышел на митинг потому, что остался разочарованным. "Те, кто пришел к власти в 2003 году, не выполнили обещаний, сделанных во время "революции роз", и в Грузии по-прежнему нет справедливости и демократии", - заявил экс-спикер.

Как сообщает "Интерфакс", Бурджанадзе также отметила, что "никогда еще руководство страны не было таким коррумпированным, как сейчас".

nbsp;RIN 2000-