Российская Информационная Сеть
7 ноября, 16:23

Москва не исключает санкций против Ирана

Москва не исключает санкций против Ирана Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности применения санкций в отношении Ирана.

В интервью германскому журналу "Шпигель" Медведев заявил, что ядерные амбиции Ирана "могут быть реализованы в рамках мирной программы" под контролем МАГАТЭ. Россия, "если будут достигнуты договоренности по программам, связанным с обогащением урана и его использованием на территории Ирана в мирных целях, с удовольствием примет участие в этих программах", добавил президент.

Между тем, подчеркнул Медведев, "если иранское руководство займет менее конструктивную позицию, то теоретически возможно все, что угодно". По его словам, ему бы "не хотелось, чтобы все это закончилось применением международно-правовых санкций, потому что санкции, как правило, это путь в очень сложном, опасном направлении". "Но если движения вперед не будет, никто не исключает и такой сценарий", - сказал президент РФ.

Медведев также подчеркнул, что Россия не намерена поставлять Ирану наступательные вооружения. "Мы исходим из того, что будем поставлять только те виды оружия, которые носят явно выраженный оборонительный характер, - заверил глава российского государства. - Наступательного оружия мы поставлять не собираемся", передает ИТАР-ТАСС в субботу.

nbsp;RIN 2000-